Мужа пришла повестка сверка данных , сходил в военкомат обновил данные , сказали зайди в кабинет , чтобы подписать отказ от добровольной службы ? Он ушел ничего не стал подписывать. Должна ли пропасть повестка с росрееста?
Могут ли н
е отметить явку за это ?
Повестка из реестра не пропадает, а её статус должен измениться на «явка состоялась». Отказ от подписания «отказа от добровольной службы» не является основанием для неотметки явки, так как эта процедура не предусмотрена законом.
По закону (ФЗ № 53-ФЗ) обязанность гражданина — явиться в военкомат по повестке. Ваш муж это сделал, обновил учётные данные, значит требование повестки выполнено. В Едином реестре воинского учета должна быть сформирована запись о явке, после чего все временные ограничения (запрет на выезд и др.) автоматически отменяются.
Если в реестре статус не обновился, необходимо:
Запросить в военкомате выписку из реестра воинского учета, подтверждающую факт явки.
При отказе или бездействии подать жалобу в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру или в суд.
Повестка для сверки данных — это административная процедура: военкомат просто актуализирует информацию в личном деле (адрес, место работы, образование и т.п.). Сам факт явки и внесения изменений означает, что задача выполнена. Система (Реестр повесток) отражает факт завершения процедуры, а не содержание документов, которые обсуждают в кабинете. То есть повестка останется в реестре, пока не истечёт её срок или пока военкомат официально не снимет её.
Да, повестка должна изменить статус на «исполнена» (или пропасть из списка активных), а не отметить явку из-за отказа подписывать бумаги о службе по контракту военкомат не имеет законного права.
Ваш муж полностью выполнил свою законную обязанность: явился по официальному вызову и предоставил актуальные сведения для воинского учета.
Поставили ли ему штамп о сверке данных в сам военный билет?