Выплаты военнослужащих?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моего мужа забрали на СВО он был не осужден , а была только избрана мера пресечения , у него высшее образование и он служил срочную службу, когда его отправили я получила приказ , и там было написано что он не служил , и что у него нет образования, и его отправили автоматически в штурмовую роту, а так же сказали что ему не положены ни какие выплаты , как так , если у человека нет ни срока и приговора нет .

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Данные в приказе не соответствуют действительности, что является основанием для их оспаривания. Необходимо собрать документальные подтверждения: диплом об образовании, военный билет со сведениями о прохождении срочной службы. Какова избранная мера пресечения - подписка о невыезде, запрет определённых действий или иная форма? Восстановление достоверных сведений в приказе требует последовательных действий: письменное обращение к командованию с приложением копий документов, затем жалоба в военную прокуратуру, и только после исчерпания административного порядка - обращение в военный суд. На практике именно военная прокуратура в 7 из 10 случаев подобной категории становится инстанцией, которая фактически понуждает командование к исправлению приказа без судебного разбирательства, поскольку обладает полномочиями надзора за законностью в воинских частях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Избранная в отношении мужа мера пресечения, равно как и отсутствие окончательного приговора суда, не являются основаниями для лишения его выплат и не влияют на правильность сведений о его образовании или прохождении службы. Нахождение под следствием и отсутствие осуждения не препятствуют заключению контракта и не влияют на размер выплат. Все выплаты контрактнику положены в том же объеме, что и любому другому военнослужащему.

Указание в приказе на отсутствие службы и образования является фактической ошибкой, которую можно и нужно оспаривать. Если приказ не отменят, вы вправе обжаловать его в военной прокуратуре или в суде. Рекомендуется письменно запросить у командира части копию приказа и подать рапорт с приложением подтверждающих документов (диплом, военный билет). Отказ в выдаче или бездействие обжалуйте в военную прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ в выплатах и полное игнорирование образования вашего мужа абсолютно незаконны, поскольку отсутствие приговора суда означает, что он юридически не считается осужденным, а ошибки в приказе лишают его законных прав, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какой именно приказ вы получили на руки (это приказ военного комиссара о направлении, приказ командира части о зачислении в списки или выписка из контракта)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Это виписка из приказа о направление его в какую часть и куда

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Денежные выплаты и все положенные льготы вашему мужу положены по закону в полном объеме, а неверные данные в приказе — это грубая техническая или кадровая ошибка. Поскольку ваш муж не осужден, а находится под следствием (избрана мера пресечения), его уголовное дело приостанавливается с момента заключения контракта. В отношении закона он имеет точно такой же статус и права, как и любой другой гражданин, добровольно заключивший контракт с Министерством обороны

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Насильно его точно никто не забирал на СВО. Он, по всей видимости, сам согласился. Если в отношении человека возбуждено уголовное дело, у него есть возможность попросить отправить его на СВО, в таком случае рассмотрение уголовного дела приостанавливается. В дальнейшем уголовное дело могут вообще прекратить при определенных обстоятельствах.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле