Отказываются от лечения?

У меня грыжа межпозвоночного диска, из за которого я не могу выполнять свои обязанности. В госпиталь меня не хотят брать на лечение по причине нехватки места, что мне делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ в госпитализации по причине нехватки мест не освобождает военнослужащего от права на медицинскую помощь и не является законным основанием для бездействия. Право на бесплатную медицинскую помощь закреплено в ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а забота о здоровье военнослужащих является прямой обязанностью командиров.

Первым шагом вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части с требованием организовать госпитализацию либо выдать направление на лечение в другое медицинское учреждение. Рапорт следует зарегистрировать в книге обращений воинской части.

При отказе в регистрации или приёме рапорта зафиксируйте этот факт (например, сфотографируйте рапорт) и направьте его заказным письмом с уведомлением.

Если командование части не предпринимает действий, вы вправе:

подать жалобу вышестоящему командованию;

обратиться с заявлением в военную прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и при наличии оснований внесёт представление командиру части об устранении нарушений;

обжаловать бездействие должностных лиц в гарнизонный военный суд.

Важно своевременно фиксировать все обращения и их результаты, а также иметь копии всех направляемых документов (рапортов, жалоб).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы вправе направить письменное обращение главному врачу госпиталя с требованием предоставить лечение либо письменный мотивированный отказ. Отказ обжалуется в Министерство здравоохранения и военную прокуратуру. Вы проходите службу по контракту или являетесь военнослужащим по призыву? В практике медицинских споров ключевым доказательством является именно письменный отказ медицинского учреждения - без него позиция заявителя существенно ослабевает. Большинство обращений, поступающих после самостоятельных действий без фиксации отказа, требуют восстановления доказательственной базы, что значительно осложняет защиту прав пациента на всех последующих этапах обжалования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно зафиксировать отказ в госпитализации и обратиться в страховую компанию (ОМС) или к военному руководству, если вы являетесь военнослужащим. Хроническая боль и ограничение подвижности при межпозвоночной грыже требуют немедленного изменения тактики лечения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам обязаны оказать медицинскую помощь. Отказ в госпитализации из-за «нехватки мест» при наличии показаний и невозможности выполнять базовые обязанности (сильном болевом синдроме, нарушении функций) является незаконным.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️