Как правильно поступить, если тебе повредили бампер новой машины?

Новая машина, повредили бампер, виноватый хочет решить вопрос через ГАИ, незнаю как правильно поступить

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Мая. То, что виновник хочет оформить всё официально, — это для вас скорее плюс, чем минус, потому что деньги на ремонт по ОСАГО вы получите только при оформленном ДТП. Первым делом убедитесь, что у него действующий полис: это проверяется по номеру машины прямо на месте на сайте Российского союза автостраховщиков, и обязательно перепишите его данные, номер полиса и страховую компанию. Дальше есть два пути. Если пострадавших нет, машин всего две, обе застрахованы и вы не спорите ни о виновности, ни о том, что именно повреждено, можно оформить извещение о ДТП без сотрудников, но тогда фотофиксацию надо делать строго через специальное приложение, иначе предельная сумма возмещения будет заметно ниже. Если есть хоть какие-то разногласия или человек на словах соглашается, а подписывать не спешит, вызывайте сотрудников и оформляйте с ними, так надёжнее. И ни в коем случае не берите деньги на месте на глаз и без расписки: скрытые повреждения креплений бампера, парктроников и датчиков вылезают позже, а вернуться к вопросу вы уже не сможете. После оформления обращайтесь в свою страховую, а не в страховую виновника. Отдельно про новую машину: если ей меньше двух лет, вас обязаны направить на ремонт к официальному дилеру, чтобы не потерять гарантию, — так прямо и пишите в заявлении. А если выплаты или ремонта не хватит на реальное восстановление, разницу можно довзыскать с самого виновника, это устоявшаяся практика.

Отвечает юрист

Самое правильное решение в вашей ситуации — оформлять ДТП через ГАИ (или по Европротоколу), так как автомобиль новый и скрытые повреждения могут стоить дорого. Раз виновник сам настаивает на официальном оформлении, соглашайтесь — это полностью защитит вас от юридических рисков.

Есть ли у виновника действующий полис ОСАГО?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе решить вопрос самостоятельно, составив расписки о возмещении вреда, но по закону вы обязаны сообщить о ДТП в ГАИ или страховую. Если нет пострадавших людей, ГАИ может и не приехать, придётся оформлять через европротокол.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оформление через ГАИ (или Европротокол) — это самый правильный и безопасный вариант, особенно для новой машины. Вы защитите себя от скрытых повреждений, сохраните гарантию и точно получите выплату от страховой компании по ОСАГО.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Конечно нужно всё оформлять через ГАИ, тем более если Вы не виновны в ДТП, это же в Ваших интересах. Получите возмещение ущерба в страховой виновника, по полису ОСАГО.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно через ГАИ, у виновника есть ОСАГО?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.