Могут ли освободить от ответственности ?

Здравствуйте. Могут ли освободить от ответственности по мошенническому делу (продажа карт). Если будешь сотрудничать со следствием, говорить все, рассказывать и тд. И это первый твой привод в МВД и первая ответственность

Зобкова Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат

Сотрудничество с правоохранительными органами по ст. 159 УК РФ не является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Но это будет служить основанием для применения судом при вынесении приговора обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность, а так же в случае заключения досудебного соглашения может послужить возможностью получения мягкого наказания, не связанного с лишением свободы. Сотрудничество может выражаться как в активном способствовании в раскрытии и расследовании преступления, так и в заключении досудебного соглашения. Активное способствование выражается в написании явки с повинной, подробной дачи показаний и участии в проверке показаний на месте. Досудебное соглашение заключается в случае, если вы можете предоставить информацию о других преступлениях. Привлечение к уголовной ответственности впервые не влияет на вопрос об освобождении в данном случае от уголовной ответственности, так как по вышеперечисленным основанием освобождение от уголовной ответственности не произойдет. За преступления, связанные с хищениями возможно освобождение от уголовной ответственности за примирением сторон, но это зависит от квалификации и ущерба, причиненного преступлением (его полным возмещением).

Консультации и составление документов - в ТГ, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в What’s up. Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Нужно понимать категорию преступления, если это преступление небольшой или средней тяжести, то теоретически возможно примирение сторон, освобождение от ответственности в связи с назначением судебного штрафа, но все индивидуально. Если это преступление тяжкое, то активное способствование раскрытию и расследованию преступления будет лишь являться смягчающих обстоятельством при назначении наказания.