Здраствуйте вступила в наследство я и дочь. Авто, гараж, коттедж, 2 квартиры, дача. У меня 84% у дочери 16%. Дочь хочет забрать авто, гараж и дачу. Как натариус будет все считать ?
Добрый день Людмила! Нотариус определит доли наследников в виде простых арифметических дробей (а не в форме процентов). Вам 21/25 (это 0, 84%), дочери 4/25 (это 0, 16%).
Если указанные доли принадлежат Вам только по свидетельствам о праве на наследство, то Вы по соглашению с дочерью можете заключить Соглашение о разделе наследственного имущества. В соответствии со ст. 1165 ГКРФ государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте. Нотариус не будет самостоятельно решать, какое именно имущество перейдет вам, а какое вашей дочери: по закону РФ нотариус обязан выдать каждому из вас Свидетельства о праве на наследство строго в соответствии с вашими долями (вам — 84%, дочери — 16% на каждый отдельный объект: на авто, на гараж, на коттедж, на обе квартиры и на дачу), но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, заказывали ли вы уже официальную оценку стоимости автомобилей и всей недвижимости?
При разделе наследства нотариус будет считать стоимость всего имущества в деньгах, а не в штуках. Главное правило — доли в денежном выражении должны совпасть с вашими долями в свидетельстве о праве на наследство (84% и 16%). По закону вы с дочерью стали сособственниками (в пропорции 84/16) каждого объекта: и коттеджа, и машины, и гаража. Чтобы дочь могла забрать конкретные вещи целиком, вам нужно заключить соглашение о разделе наследственного имущества у того же нотариуса.
Все уже подсчитано. После оформления права собственности на наследство по долям, договаривайтесь между собой: купля-продажа/выкуп соответствующей доли, обмен, продажа (Вас же двое собственников в перспективе, соответственно, может быть 2 продавца - той же машины, к примеру) и пр.
Доброго дня! Вы можете произвести раздел наследственного имущества. Нотариус исходит из рыночной стоимости имущества, если имущество равное, то раздел происходит без доплат. Если имущество.ю которое передается одной стороне дороже другого, то необходимо произвести доплату.
Добрый день!
Нотариус оценивает всё имущество и выдаёт свидетельства по долям (84% и 16%) на каждый объект. Чтобы дочь получила авто, гараж и дачу целиком — оформляйте соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ) с денежной компенсацией разницы.