-
Вопрос № 00223016
Муж умер, прописан в доме отца, могу ли я как супруга получить его долю в этом доме?
Здравствуйте!
Необходимо смотреть документы на недвижимость. Регистрация в квартире не предоставляет право на наследство.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.
Возможно есть иное имущество, которое можно наследовать. Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ.
Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы. Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.
Да, вы можете претендовать на долю в доме, но только при условии, что этот дом (или его часть) действительно находился в собственности вашего мужа на момент его смерти.
Сама по себе постоянная регистрация (прописка) в доме отца не дает права собственности и не делает этот дом частью наследства.
Был ли муж официальным сособственником дома (вписан в выписку ЕГРН) или только имел штамп о регистрации?
Да, вы можете претендовать на долю в доме, но только при определенном условии: если ваш умерший муж сам официально владел долей в этом доме на момент своей смерти. Сама по себе прописка (регистрация) не дает права собственности, поэтому её наличие у мужа не делает вас автоматически собственником.
Если дом принадлежит отцу, а ваш муж был только прописан в нем, то вы как супруга не наследуете долю в этом доме, поскольку у вашего мужа не было права собственности на него.







