Волокита дела?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать сейчас,полиция отказывает в ст.116ч.2прим1 нет состава. Якобы я сама нанесла удар в висок. Меня пнул человек по голове в висок. Он сделал мне подножку потом взял за куртку швырнул меня на землю пнул по голове и отбежал и начил снимать на телефон. Это все видел мой ребенок. Это постановление полиции об отказе адвокат не оспаривал от4.06.26. Что делать может стоит подать в суд.?Сейчас прокуратура рассматривает факт покушения на убийство этим человеком, решение не принято. Хотя было сказано прокурором что решение будет принято в 10 дней.прошло 19дней.Но в устном порядке сказали что дадут указания провести дополнительную экспертизу медицинскую по документам. Эта волокита длится уже 8 месяцев. Что делать ? Ждать решения? Хотя я уже жду 8месяцев. Полиция игнорирует прокуратуру которая говорит возбудить дело!

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В данной ситуации ждать не следует. Постановление об отказе от 04.06.2026 необходимо обжаловать в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ, а также вышестоящему прокурору. В суде следует просить признать отказ незаконным и необоснованным и обязать устранить допущенные нарушения.
В жалобе укажите неполноту проверки: не дана надлежащая оценка подножке, броску на землю и удару ногой в область головы; показаниям ребенка-очевидца; видеозаписи и медицинским документам; не установлено происхождение повреждений и не проверено наличие иных составов преступления. Окончательная квалификация зависит от результатов экспертизы, тяжести вреда здоровью и доказательств умысла нападавшего.Если жалоба подана прокурору именно в порядке ст. 124 УПК РФ, она рассматривается в течение 3 суток, в исключительном случае — до 10 суток с уведомлением заявителя. Поэтому после 19 дней следует обжаловать бездействие вышестоящему прокурору и в суд. Требуйте не устных обещаний, а копий письменных процессуальных решений. Проверка по факту возможного покушения на убийство не препятствует одновременному обжалованию постановления об отказе.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Терпеть волокиту полиции и верить устным обещаниям категорически нельзя: если органы игнорируют указания прокуратуры, необходимо переводить жалобы на уровень выше. Поскольку проверка длится уже 8 месяцев, налицо грубое нарушение статьи 6.1 УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства, что дает вам право подать жалобу председателю городского суда или руководителю следственного органа.

Параллельно с обжалованием самого отказа в возбуждении дела, необходимо направить жалобу на бездействие конкретных сотрудников полиции в Управление собственной безопасности (УСБ) МВД и Главное управление прокуратуры региона. Как только ведомства получат жесткие, мотивированные жалобы на умышленное затягивание сроков и игнорирование показаний ребенка-очевидца, дело сдвинется с мертвой точки. Чтобы составить весомый пакет жалоб, который заставит руководство органов взять ваше дело под личный контроль, тактику давления стоит детально выверить на индивидуальной консультации.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!