Доброго времени суток. я проживаю в ДНР и нас в 22 году призвали по повесткам. не было ни какой комиссии и т.д. - просто галочка в списках и все. у меня пролапс сердечного клапана и все вытекающие из этого момента. мы год пробыли в херсоне, нас там агитировали подписать контракты рф, но большинство знало чем закончится подписание. в начале 23 года мне удалось прорваться "с боем" в больницу чтобы подлечится и направиться в ВВК, но на тот момент моего желание пройти ВВК всем без разбирательств присваивали категории А и Б. контракты я не подписывал, но не исключаю тот факт что он может быть подписан кем-то кроме меня. заключение с больницы 23 года есть о том что я сердечник. поэтому я понял что нечего не получится и ушел в соч. теперь же к таким как я ездят 2 вида людей - 1 приезжают для отметки что они тут были и все, а 2 приезжают - пугают родителей и соседей омоном, мчс что залезут в окна, угрожают и документы не показывают свои, а на частной собственности просто залазят придомовые участки без разрешения и лезут в дома.
Если вы не подписывали контракт, но подозреваете, что это сделали за вас, это является преступлением (служебный подлог и фальсификация документов). Однако доказывать это придется через военную прокуратуру и почерковедческую экспертизу. Самовольное оставление части в период мобилизации или боевых действий — это тяжкое уголовное преступление (ст. 337 УК РФ). Наказание по ней сейчас очень строгое (до 5–10 лет лишения свободы). То, что у вас не было комиссии в 2022 году, с точки зрения нынешних российских судов, к сожалению, чаще всего не является оправданием для побега. По закону, военнослужащий может быть освобожден от ответственности за СОЧ, если это явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Тяжелая болезнь (без оказания помощи) может быть признана таким обстоятельством, но это нужно доказывать в рамках уголовного дела.
Здравствуйте, вы официально считаетесь действующим военнослужащим ВС РФ, а ваше нахождение дома трактуется как уголовное преступление — самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), но есть некоторые нюансы.
Для полной оценки ситуации, мне необходимо понимать: возбуждено ли уже в отношении вас уголовное дело (приходили ли официальные повестки от следователя)?
Понятия если честно не имею. Какие-то приезжали ранее говорили что они следователи и что они мне мне без приезда в часть могут выдать направление на ВВК, но как только туда приезжал кто-то из родственников - орали что нужно чтобы я лично сам приехал. Потом предлагали "санаторий" закрытого типа и больницы которые находятся как можно ближе к ЛБС. У меня много знакомых кого такие "следователи" ловили и родителям буквально в течении недели приходило уведомление приезжать и забирать тела своих детей
Ни каких уведомлений не было. Только предложения "помощи" за N сумму с 6 нулями