Внучка хочет подать в суд на сына за наследство?

Константин

У отца умерла мать, отец вступил в наследство после её смерти уже как 2 года, сейчас внучка матери отца нашла завещание 30-ти летней давности где она пишет, что передает в случае ее смерти сестре отца, но эта сестра умерла 3 года назад и отец после смерти матери вступил в наследство. Кто в этом случае вступает в наследство? Нужно ли подавать в суд?

Криворученко Виталий Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Итак, завещатель (мать) в период свой жизни составляет завещание (сестре) и указывает в нём, что она назначается наследником всего имущества завещателя-собственника (матери), Однако, совершенно очевидно, что в момент смерти завещателя (матери) и открытия наследства составленное им завещание может оказаться фактически не реализованным в силу ряда причин. Если назначенный в завещании наследник (сестра) умрет раньше завещателя и сам станет наследодателем. Понятно, что умерший человек, потеряв в момент смерти собственную правоспособность и дееспособность и вообще перестав быть субъектом гражданского права, уже не сможет призываться к наследованию ни в каком качестве. В этом случае составленное завещание будет автоматически аннулировано ввиду отпадения выбранного наследника по завещанию.В Вашем случае, так как сестра, которой было завещано имущество умерла раньше наследодателя (матери) соответственно, не приняв наследство, то отец как наследник первой очереди по закону является единственным наследником по закону принявшим наследство.

Курбанова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, консультирует семейный юрист Ольга Курбанова. В ситуации, когда предполагаемый наследний умирает ранбше наследодателя, то указанное в завещении имущество переходит к родственникам завещателя в рамках очередности наследования по закону, включая и принятие наследства по праву представления. позиция Верховного Суда РФ (определение от 05.07.2011 г. № 84-В11-3) - изучите

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, если другого завещания не было, то нужно подавать в суд, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, я смогу вам помочь. Вступает тот кто по завещанию.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, к наследования призывают лиц живых на момент смерти наследодателя, следовательно Ваш отец должен все наследовать.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, ваш вопрос подлежит урегулированию в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"