Выплаты?

Здравствуйте.Я официальная жена свошника.Детей моих усыновил.Живем вместе 3 года.До меня жил с другой в гражданском браке 8 лет назад.Ее дети тоже усыновленые мужем.Мать их официально замужем за другим,а дети так и остались на фамилии мужа.Получат они выплаты за свошника

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, дети от прошлых отношений вашего мужа имеют полное право на все основные и страховые выплаты за участника СВО, если они официально им усыновлены.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 137 СК РФ), усыновленные дети в юридических правах и обязанностях полностью приравниваются к родным (биологическим) детям. Тот факт, что их мать сейчас замужем за другим человеком, а сам ваш муж с ней давно не живет, юридически ничего не меняет: усыновление не аннулировалось, и ваш муж официально остается их отцом.

Все крупные государственные выплаты (президентские по Указу № 98, страховые от СОГАЗ, пособия по гибели) делятся в равных долях между членами семьи первой очереди.

Если у военнослужащего, к примеру, жива мать, есть официальная жена (вы), двое усыновленных детей в вашем браке и двое усыновленных детей от прошлых отношений (всего 6 получателей), то любая выплата будет разделена на 6 равных частей.

Единовременная выплата за ранение (3 млн рублей по указу или дифференцированная сумма по тяжести травмы) выплачивается лично военнослужащему на его боевой счет. Ни вы, ни дети от прошлых отношений претендовать на нее напрямую не можете, пока боец жив.

Каков возраст детей от прошлых отношений (есть ли среди них совершеннолетние)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Да, усыновлённые дети приравниваются к родным и имеют право на все выплаты в связи с гибелью военнослужащего наравне с другими детьми.

В выплатах участвуют все несовершеннолетние дети (до 18 лет), а также дети до 23 лет, обучающиеся очно. Доли между всеми получателями (супругой, родителями, детьми) распределяются в равных долях.

Бывшая гражданская жена не имеет права на выплаты, так как на день гибели мужа вы состояли в официальном браке. Для оформления выплат обратитесь в военкомат или Социальный фонд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дети несовершеннолетние и совершеннолетние в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно, от гражданского брака вправе получить выплаты если нет фактических обстоятельств, которые могут послужить основанием для оспаривания прав на выплаты. Гражданская супруга не вправе претендовать на выплаты, но может оспаривать право на имущество на основании ГК РФ, но не по нормам СК РФ. Также дети гражданской супруги наследники 1 очереди по закону.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, дети от предыдущего гражданского брака получат выплаты, если ваш муж официально усыновил их, и это усыновление не было отменено в судебном порядке. С юридической точки зрения усыновленные дети полностью приравниваются к родным. Тот факт, что их мать сейчас замужем за другим человеком, а сам гражданский брак распался 8 лет назад, никак не влияет на их право на выплаты.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️