Можно ли заменить ву по истечению срока если было вынесено постановление по 12.26 ч.2 арес?

Можно ли заменить ву по истечению срока если было вынесено постановление по 12.26 ч.2 арест

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, заменить водительское удостоверение по истечении срока его действия можно, даже если ранее вы были лишены прав по ч. 2 Ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медицинского освидетельствования) и отбыли наказание в виде административного ареста. Однако для этого необходимо пройти установленную процедуру возврата водительского удостоверения.

Процедура восстановления права управления после лишения, независимо от того, истек ли срок действия самого удостоверения, регламентирована статьей 32.6 КоАП РФ и включает следующие обязательные этапы:

Ожидание окончания срока лишения. Срок лишения исчисляется со дня вступления постановления суда в законную силу. При этом важно, чтобы водительское удостоверение было сдано в ГИБДД, иначе течение срока может быть прервано (ч. 2 Ст. 32.7 КоАП РФ).

Сдача теоретического экзамена. По истечении не менее половины срока лишения вы вправе сдать экзамен на знание правил дорожного движения (ч. 4.1 Ст. 32.6 КоАП РФ). Экзамен сдается в подразделении ГИБДД.

Получение медицинского заключения. Для лиц, лишенных прав за управление в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования (ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ), медицинская справка для возврата прав обязательна.

Оплата всех штрафов. На момент обращения у вас не должно быть неоплаченных административных штрафов.

Обращение в ГИББД. С заявлением о выдаче водительского удостоверения необходимо обратиться в подразделение ГИБДД. Заявление можно подать через портал Госуслуг.

Если срок действия вашего водительского удостоверения истек, при его замене после лишения применяется общий порядок замены. Это означает, что вам необходимо будет предоставить стандартный пакет документов, включая новое медицинское заключение. Ограничение, связанное с невозможностью замены прав при лишении, не распространяется на случаи возврата удостоверения после истечения срока лишения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ!

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Да, заменить водительское удостоверение (ВУ) по истечении срока действия в вашей ситуации можно, но с одним важнейшим ограничением: само право управления автомобилем вам не вернут, пока не закончатся все ограничения, а новые права останутся лежать в ГИБДД

Суть дела зависит от того, были ли вы лишены прав ранее, так как статья 12.26 ч. 2 КоАП РФ применяется за отказ от медосвидетельствования к водителям, которые уже лишены прав либо вообще их не имеют.

Поскольку статья 12.26 ч. 2 Предусматривает наказание для лиц, лишенных права управления, арест (от 10 до 15 суток) — это наказание конкретно за отказ от проверки. При этом ваше первоначальное лишение прав продолжает действовать.

Если постановление по ч. 2 Ст. 12.26 Вступило в силу недавно, учтите важный нюанс. Лица, подвергнутые наказанию за «пьяную езду» или отказ от проверки без прав, не допускаются к сдаче экзаменов и получению ВУ до истечения 1 года с момента окончания срока назначенного наказания (в данном случае — 1 года с момента отбытия ареста). Если для возврата прав вам требуется пересдача теории, ГИБДД откажет в услуге, пока этот год не пройдет.

По какому первоначальному нарушению вас лишили прав?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Поясню, оанее не был лишён, ву истек срок действия!