Что мне светит, если я попался дважды пьяный за рулём за семь месяцев? Есть гос.награда.
За повторное управление в состоянии опьянения в течение года (пока действует административное наказание) наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.
Что грозит (ч. 1 Ст. 264.1 УК РФ):
штраф 200 000 – 500 000 руб.;
либо обязательные работы до 480 часов;
либо принудительные работы до 2 лет;
либо лишение свободы до 2 лет.
В любом случае – лишение прав на срок до 3 лет. Автомобиль, на котором совершено преступление, подлежит конфискации в доход государства.
Поскольку вы попались второй раз, а не третий, вам грозит ч. 1, А не ч. 2 Ст. 264.1 УК РФ (по ч. 2 Наказывают тех, у кого уже есть судимость за такое же преступление).
Госнаграда не освобождает от ответственности, но может быть учтена судом как смягчающее обстоятельство при назначении конкретного вида и размера наказания.
Вам грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 264.1 УК РФ (повторное управление в состоянии опьянения), поскольку второе нарушение совершено в течение 7 месяцев (то есть в период, когда вы считаетесь подвергнутым административному наказанию за первый раз). Статус участника СВО и наличие государственной награды кардинально меняют ситуацию, предоставляя вам законные основания избежать реального срока и даже закрыть уголовное дело
За повторное вождение в нетрезвом виде в течение 7 месяцев вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 Ст. 264.1 УК РФ, так как вы совершили нарушение в период, когда считались подвергнутым административному наказанию.
Был ли первый штраф оплачен, и начался ли уже срок лишения прав? Проходили ли вы медицинское освидетельствование во второй раз или отказались?