Пьяный за рулём, участник СВО?

Что мне светит, если я попался дважды пьяный за рулём за семь месяцев? Есть гос.награда.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года (пока действует административное наказание) наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Что грозит (ч. 1 Ст. 264.1 УК РФ):

штраф 200 000 – 500 000 руб.;

либо обязательные работы до 480 часов;

либо принудительные работы до 2 лет;

либо лишение свободы до 2 лет.

В любом случае – лишение прав на срок до 3 лет. Автомобиль, на котором совершено преступление, подлежит конфискации в доход государства.

Поскольку вы попались второй раз, а не третий, вам грозит ч. 1, А не ч. 2 Ст. 264.1 УК РФ (по ч. 2 Наказывают тех, у кого уже есть судимость за такое же преступление).

Госнаграда не освобождает от ответственности, но может быть учтена судом как смягчающее обстоятельство при назначении конкретного вида и размера наказания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 264.1 УК РФ (повторное управление в состоянии опьянения), поскольку второе нарушение совершено в течение 7 месяцев (то есть в период, когда вы считаетесь подвергнутым административному наказанию за первый раз). Статус участника СВО и наличие государственной награды кардинально меняют ситуацию, предоставляя вам законные основания избежать реального срока и даже закрыть уголовное дело

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

За повторное вождение в нетрезвом виде в течение 7 месяцев вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 Ст. 264.1 УК РФ, так как вы совершили нарушение в период, когда считались подвергнутым административному наказанию.

Был ли первый штраф оплачен, и начался ли уже срок лишения прав? Проходили ли вы медицинское освидетельствование во второй раз или отказались?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.