Здравствуйте сколько стоит снять автомобиль с реестра такси?

Здравствуйте как снять автомобиль с реестра такси и узнать автомобиль стоить на реестра такси

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Деятельность легковых такси в России регулируется основным нормативно-правовым актом (НПА) — Федеральным законом от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации...». С 1 сентября 2023 года вместо привычных «бумажных лицензий» действует единая система электронных реестров.

Как узнать, стоит ли автомобиль в реестре таксиСогласно ст. 10 Федерального закона № 580-ФЗ, все сведения об автомобилях такси аккумулируются в региональных реестрах, которые объединены в общую государственную базу.Проверить машину можно бесплатно и в режиме онлайн двумя официальными способами:

  1. Через ФГИС «Такси».Перейдите на официальный сайт ФГИС «Такси» (оператор — Минтранс РФ).Введите в поле поиска государственный регистрационный знак (номер) автомобиля или его VIN-код.Система покажет, существует ли активная реестровая запись, а также сведения о перевозчике.
  2. Через портал «Госуслуги».Воспользуйтесь специализированным сервисом «Проверка водителя или автомобиля такси».Введите госномер и регион регистрации ТС. Вы получите официальную выписку из реестра, если машина там числится.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Снять автомобиль с регионального реестра такси можно бесплатно через государственные органы, а проверить его нахождение в реестре можно онлайн на портале Госуслуг. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: в каком регионе или городе зарегистрирован автомобиль?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Хабибулло
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для проверки наличия автомобиля в реестре такси и его снятия с учета необходимо обратиться в уполномоченный орган (например, в местный департамент транспорта), предоставив документы на автомобиль, либо воспользоваться соответствующими онлайн-сервисами на официальном сайте ведомства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.