Как вступить в наследство гражданину Украины в ДНР г.Мариуполь по доверенности?
Для вступления в наследство в ДНР гражданину Украины по доверенности необходимо учитывать следующее.
Правовая основа. Иностранные граждане наследуют в РФ наравне с россиянами (ст. 1224 ГК РФ). Принять наследство можно через представителя по доверенности, в которой должны быть прямо прописаны полномочия на ведение наследственного дела (ст. 1153 ГК РФ).
Основные сложности. С 4 марта 2026 года действует Указ Президента РФ № 134, согласно которому доверенности, выданные гражданами Украины на территории Украины или в консульствах РФ в третьих странах, для сделок с недвижимостью в России не признаются.
Алгоритм действий:
Оформить доверенность у российского нотариуса (если есть возможность лично приехать в РФ) либо у нотариуса в третьей стране (не Украина и не РФ) с последующим апостилем и нотариальным переводом на русский.
В доверенности подробно прописать полномочия: подача заявления, получение свидетельства, регистрация прав.
Представитель подаёт заявление нотариусу по месту открытия наследства (в ДНР) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Если срок пропущен — восстанавливать его придётся через суд. Рекомендуется заранее уточнить в конкретном нотариате ДНР, признают ли они вашу доверенность.
В 2026 году для граждан Украины изменились правила оформления доверенности у нотариусов на территории ДНР. До 1 января 2028 года им запрещено удостоверять доверенности без специального разрешения, если они связаны с распоряжением недвижимостью, предусматривают государственную регистрацию прав или касаются иных юридически значимых действий.
В 2026 году процесс оформления наследства в ДНР проходит по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации. Для вступления в наследство необходимо определить место открытия наследства, собрать документы, обратиться к нотариусу, оплатить госпошлину, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать права на имущество.
Вступление в наследство в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в 2026 году следует ГК РФ, с учётом переходного периода. Главное — не пропустить 6 месяцев и собрать документы.
После обращения к нотариусу и открытия (возобновления) наследственного дела необходимо подготовить пакет документов для обращения в МФЦ ДНР. С подробной информацией можно ознакомиться в карточке на портале МФЦ Донецкой Народной Республики.
Здравствуйте. Для вступления в наследство в ДНР гражданину Украины необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность на представителя, который подаст заявление нотариусу в Мариуполе. Доверенность можно удостоверить у нотариуса на территории ДНР или за её пределами с легализацией (апостилем) и переводом на русский язык. Представитель с доверенностью и вашими документами обратится к нотариусу по месту открытия наследства и примет наследство от вашего имени. Срок — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Здравствуйте по доверенности не вступить в наследство необходимо личное присутствие наследника.