Если машина оформлена на другого человека могу ли я сделать страховку только на себя
Да, вы можете оформить страховку ОСАГО на себя, даже если автомобиль принадлежит другому человеку. Законодательство РФ позволяет любому лицу выступать страхователем. При оформлении полиса важно различать две роли: страхователь — тот, кто покупает полис и платит деньги (это будете вы).Собственник — тот, кто указан в СТС и ПТС (владелец машины).
Здравствуйте, чтобы оформить страхование только на себя, должны быть законные основания: доверенность, договор аренды и т. Д. Кроме того, имеется не только страхование ОСАГО, но и КАСКО. Там условия страхования тоже разные.
Да, вы можете оформить страховку ОСАГО только на себя, даже если автомобиль принадлежит другому человеку.
Здравствуйте. Страховка является важнейшим инструментом финансовой защиты для граждан и организаций. Согласно статье 2 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", страхование представляет собой отношения, при которых одна сторона - страховщик - за вознаграждение - страховую премию - принимает на себя обязательство выплатить страховое вознаграждение另一ой стороне - страхователю - в случае наступления предусмотренного договором страхования события.
Страховщик обязан выплачивать страховые возмещения в соответствии со статьей 934 Гражданского кодекса Российской Федерации. Страховым возмещением признается денежная сумма, подлежащая выплате страхователю или выгодоприобретателю при наступлении страхового события. Страховое возмещение выплачивается в размере, определяемом договором страхования или законом.
При заключении договора страхования необходимо тщательно изучить условия страхового полиса, включая перечень страховых случаев, размер страховой премии и порядок выплаты страхового возмещения. В случае нарушения страховщиком условий договора страхования, страхователь может обратиться с исковым заявлением в суд в соответствии со статьей 4 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru