Здравствуйте. Попал в ДТП, где был виновником. Автомобиль зарегистрирован на жену. В страховку муж не вписан. Потерпевшая сторона подала исковое заявление в суд о возмещении причинённого ущерба. По решению суда возместить ущерб обязали жену. За это время мы развелись. Теперь жена подаёт на мужа в суд чтбы он ей возместил ущерб. Что делать мужу бывшему в такой ситуации
Бывшему мужу необходимо активно участвовать в судебном процессе, который инициировала его бывшая супруга, чтобы защитить свои интересы и минимизировать финансовые потери.
В данном случае бывшая жена подает в суд в порядке регресса (или требования о взыскании убытков). Поскольку непосредственным причинителем вреда в ДТП были вы, обязанность по фактической выплате денег в итоге лежит на вас, несмотря на расторжение брака.
Если вы считаете, что сумма компенсации, которую суд ранее взыскал с жены, завышена, вы имеете право потребовать проведения судебной автотехнической экспертизы в рамках нового процесса. Вы можете доказывать, что реальный ущерб ниже, или что в предыдущем суде не были учтены важные обстоятельства (например, износ деталей).
На основании статьи 1083 Гражданского кодекса РФ вы можете просить суд уменьшить размер возмещения вреда, если докажете свое тяжелое имущественное положение (отсутствие постоянного дохода, наличие иждивенцев, состояние здоровья).
Наиболее оптимальный вариант — договориться с бывшей супругой до вынесения судебного решения. Вы можете зафиксировать в мировом соглашении комфортный для вас график платежей (рассрочку) или фиксированную сумму, что позволит избежать дополнительных расходов на судебные пошлины и исполнительский сбор приставов.
Если на момент ДТП или выплаты долга у вас шёл раздел имущества, либо если долг по ДТП был признан судом «общим долгом супругов», порядок расчетов может измениться. Однако, поскольку вред причинен вашими личными действиями (грубое нарушение — езда без страховки), суд чаще признает этот долг вашим личным обязательством.
Подавала ли бывшая жена документы на раздел общего имущества при разводе?
Да, у бывшей жены есть право регрессного требования к вам. Поскольку суд обязал её как собственника автомобиля возместить ущерб, она вправе требовать с вас как с непосредственного причинителя вреда выплаченную сумму (ст. 1081 ГК РФ).
Что делать мужу:
Оценить обоснованность иска — запросить у жены копию решения суда и все документы, подтверждающие размер выплаченной ею суммы потерпевшему.
Подготовить возражения — указать, что вы управляли автомобилем с её согласия, а она как собственник знала, что вы не вписаны в страховку, и допустила вас к управлению. Это может быть основанием для снижения суммы (судебная практика допускает снижение размера регрессных требований с учётом поведения потерпевшего).
Оспорить размер ущерба — если сумма кажется завышенной, заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы для проверки размера ущерба.
При невозможности оспорить — признать иск и договориться о рассрочке или уменьшении суммы.
Развод не влияет на право регресса — обязательство возникло из причинения вреда, а не из семейных отношений.