Черный список в гбдд?

Можно ли выйти из черного списка в гбдд?
Словили два раза, первый раз все оплачено второй раз пьяный без прав. Прав никогда не было
Отсидел 10 суток. Штрафы оплачены.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понятия «черный список» в ГИБДД официально не существует, однако информация обо всех ваших правонарушениях навсегда остается в единой федеральной базе данных (ФИС ГИБДД-М), откуда удалить или стереть её законными способами невозможно. Оплата штрафов и отбытие ареста лишь переводят ваши долги и наказания в статус «исполнено», но сама история нарушений сохраняется. Ваша ситуация имеет серьезные юридические нюансы, которые влияют на то, когда вы сможете легально сесть за руль.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️