Болел сильно отец. Находился в больнице. Там ему его гражданская жена вызвала нотариуса и подсунула документы на подпись тем самым переоформила машину на себя. Отец умер. Как теперь машину забрать законно у нее
Необходимо оспорить сделку дарения или купли-продажи транспортного средства через суд, доказав, что отец подписал документы в состоянии, при котором не мог осознавать последствия своих действий. Имеются ли медицинские документы, подтверждающие тяжесть состояния отца в момент подписания? Противоположная сторона, как правило, применяет следующую тактику: заявляет о добровольности сделки, ссылается на нотариальное удостоверение как на доказательство дееспособности, а затем подаёт встречное заявление о признании наследника недобросовестным участником спора. Без медицинской документации, запроса нотариального дела и посмертной психолого-психиатрической экспертизы формальное оспаривание сделки в большинстве случаев не даёт результата даже при очевидных обстоятельствах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Поскольку ваш отец умер, права на его имущество переходят к официальным наследникам (детям, родителям, законной супруге). Гражданская жена (сожительница) законных прав на наследство не имеет. Вам придется оспаривать сделку через суд. Ни в коем случае не забирайте машину силой. Это могут расценить как самоуправство или угон (статьи 330 или 166 УК РФ). Действовать нужно исключительно в правовом поле.