Здравствуйте если муж на сво и бп
Я жена взяла автокредит
Что будет с кредитом если ему поставят статус погибшего
Если муж — единственный заемщик, а вы не созаемщик:
Вы не обязаны платить его кредит.
Долг погашается за счет наследства. Если наследства нет — отказываетесь от наследства, и банк не имеет к вам претензий. Если есть (например, сама машина) — вы отвечаете только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если вы созаемщик или поручитель:
Кредит остается на вас. Платить придется.
Страховка:
Проверьте, был ли полис страхования жизни. Гибель на СВО часто не признают страховым случаем (исключение — военные действия), но некоторые компании платят — стоит проверить.
Госвыплаты:
Вы получите около 3–5 млн рублей от государства как семья погибшего. Эти деньги банк не может забрать принудительно — вы сами решаете, гасить кредит или нет.
Главное: не молчите, уведомите банк, подайте документы нотариусу и в военкомат.
Если вы уточните, оформляли ли вы кредит как созаемщик или поручитель, и была ли страховка — я смогу дать более точный ответ именно для вашей ситуации. Держитесь.
Если вашему мужу официально присвоят статус погибшего, ваш автокредит будет полностью списан банком на основании Федерального закона № 377-ФЗ. Согласно действующему законодательству, в случае гибели участника СВО аннулируются не только его личные займы, но и кредитные обязательства членов его семьи (включая супругов). Однако в вашей ситуации есть важные юридические нюансы, которые нужно учитывать прямо сейчас