Добрый вечер, у меня пятеро детей могу ли я уволится с зоны сво
Наличие пятерых детей само по себе не является безусловным основанием для увольнения в период СВО. Прямой законодательной нормы, дающей такое право, на июль 2026 года нет (соответствующий законопроект не принят).
Уволиться можно в исключительном порядке по п. 6 Ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ (по собственному желанию при наличии уважительных причин) на основании Указа Президента № 580. Решение принимает аттестационная комиссия индивидуально. Шансы выше, если вы воспитываете детей без второго родителя (смерть, лишение прав) – это прямое основание по абз. 5 П. "В" ч. 3 Ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Что делать: подать рапорт командиру с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам с приложением копий свидетельств о рождении всех детей, свидетельства о браке/разводе. При отсутствии второго родителя – приложить подтверждающие документы. Отказ комиссии обжалуйте в суде.
Автоматически только по факту наличия пяти детей уволиться с зоны СВО нельзя, так как Федеральный закон № 53-ФЗ и Указ Президента № 647 не содержат такого прямого основания для расторжения контракта или демобилизации в период частичной мобилизации. Вы имеете право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, если подтвердите документами критическую ситуацию: например, тяжелую болезнь супруги, из-за которой дети остались без присмотра, либо наличие ребенка-инвалида. В этих случаях окончательное решение принимает аттестационная комиссия вашей воинской части.
Требуется ли кому-то из членов семьи постоянный медицинский уход?
Сам по себе статус многодетного отца (наличие пяти детей) не дает автоматического права на увольнение из зоны СВО. Согласно указу Президента РФ № 647, в период частичной мобилизации уволиться по окончании срока контракта или просто по факту многодетности нельзя. Тем не менее, у вас есть законные законные основания попытаться вернуться домой, если статус многодетного отца сочетается с тяжелыми жизненными обстоятельствами.