Справка СВО?

Я пробыл более 4 месяцев в зоне СВО как оказалось что нас оптправили не официально, пытаемся сделать справки СВО командование говорит что вв были там неофициально и делать нечего не хотят, как решить эту проблему? У меня даже спрвка о ранение в зоне СВО есть

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для получения справки и статуса ветерана вам не нужно полагаться на командование. Закон предусматривает упрощенный порядок, где основным документом является ваша справка о ранении.

Способы получения справки об участии в СВО (Приказ Минобороны № 612):

Через «Госуслуги»: заявление направляется в электронный сервис Минобороны, справка выдается в течение 5 минут.

В МФЦ: лично подаете заявление, срок — 4 рабочих дня.

В военкомате или Военно-социальном центре (ВСЦ) Минобороны.

Получение статуса ветерана боевых действий (Постановление Правительства № 381):
Копия контракта больше не является обязательным основанием. Статус присваивается на основании документов, подтверждающих ранение (ваша справка о ранении), а также документов о награждении. Для этого обратитесь в военкомат или ВСЦ с заявлением.

Обжалование бездействия командования:

Устные отказы незаконны. Подайте письменный рапорт командиру части с требованием выдать справку. При игнорировании (срок ответа до 30 дней) или отказе обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона — это самый эффективный способ. Если и это не поможет, обращайтесь в суд для установления факта участия в СВО.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы решить проблему с «неофициальным» нахождением на СВО, вам необходимо установить факт участия в боевых действиях и факт получения ранения через суд или Военную прокуратуру. Наличие официальной справки о ранении из госпиталя является вашим главным и неопровержимым доказательством.

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие командования части. К жалобе приложите копию справки о ранении. Прокуратура обязана провести проверку боевых распоряжений, журналов боевых действий и приказов по личному составу.

После того как суд или прокуратура подтвердят факт вашего участия, командование или военкомат будут обязаны выдать вам справку об участии в СВО и оформить статус ветерана боевых действий.

В каком ведомстве вы служили (Минобороны, добровольческий отряд, БАРС, ЧВК)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кирилл
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша проблема решаема, так как закон и суды в таких ситуациях полностью на стороне бойцов. То, что командование отправило вас «неофициально» и отказывается оформлять документы, является грубым нарушением со стороны должностных лиц. Справка о ранении из госпиталя — это железное юридическое доказательство, подтверждающее факт вашего нахождения в зоне боевых действий и выполнение служебно-боевых задач. Для восстановления справедливости, оформления справок СВО и получения статуса ветерана боевых действий вам необходимо действовать в обход недобросовестного командования.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Подобные проблемы разрешаются в судебном порядке
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.