Ч3 ст 12.7 коап и ст 166 ук?

Большинство юристов говорят, что для исключения привлечения по ч.3 ст. 12.7 коап достаточно сказать, что лицо управляющее тс без права управления взял ключ без ведома, но в таком случае в действиях лица усматривается состав ст 166 ук рф (угон), и данный состав
относится к публичному уголовному преследованию, получается, что если говорить, что ключи были взяты тайком, то есть основания для привлечения к уголовной ответственности, правильно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы рассуждаете верно. Если собственник заявляет, что ключи взяты без его ведома, это исключает его ответственность по административному составу, однако автоматически формирует признаки неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения. Данный состав относится к делам публичного обвинения, то есть возбуждается без заявления потерпевшего - достаточно сведений, ставших известными правоохранительным органам из любого источника. На практике подобные показания могут быть использованы органами следствия самостоятельно и повлечь уголовное преследование лица, управлявшего транспортным средством, вне зависимости от желания собственника. Важно понимать: в таких ситуациях суды, оценивая совокупность обстоятельств, нередко устанавливают противоречия между показаниями участников - особенно когда между ними имеются родственные или иные близкие связи, что влияет на квалификацию. Лицо, управлявшее транспортным средством, является Вашим родственником или знакомым? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!