Права иностранного гражданина?

Имеет ли право гражданин Туркменистана на усыновление ребёнка в РФ если ребенка родила тоже иностранка туркменка

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Гражданин Туркменистана имеет право усыновить этого ребёнка в РФ, но сама процедура регулируется как нормами российского семейного законодательства, так и законами Туркменистана.

Поскольку оба биологических родителя (или мать-одиночка) и потенциальный усыновитель являются гражданами Туркменистана, ключевое значение имеет гражданство самого ребёнка.

Автоматически по рождению на территории РФ ребёнок не получает гражданство России, если его родители — иностранцы. Ребёнок признаётся гражданином Туркменистана (по «праву крови»).

Поскольку все участники процесса — иностранцы, вы можете:

  1. Обратиться в Консульство (Посольство) Туркменистана в РФ. Если ребёнок задокументирован как гражданин Туркменистана, дипломатические органы могут провести процедуру усыновления по внутренним законам вашей страны.
  2. Обратиться в российский суд по месту нахождения ребёнка, предварительно собрав пакет документов из Туркменистана (легализованный/апостилированный и переведённый на русский язык).

Уточните, пожалуйста, где сейчас находится ребёнок (в роддоме/доме малютки или проживает с матерью) и оформлено ли уже на него туркменское свидетельство о рождении?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, в отдельных случаях это возможно, однако иностранное гражданство само по себе не дает права на усыновление. Суд будет проверять соблюдение требований как российского законодательства, так и международных договоров, если они применимы. Имеет значение не только гражданство усыновителя и матери ребенка, но и: гражданство самого ребенка; состоит ли усыновитель в браке с матерью ребенка; установлен ли отец ребенка; где постоянно проживают ребенок и усыновитель. Если речь идет о том, что гражданин Туркменистана хочет усыновить ребенка гражданки Туркменистана, проживающего в России, такое усыновление возможно только по решению российского суда при соблюдении всех требований закона и с учетом интересов ребенка. Для более точного ответа необходимо уточнить гражданство ребенка, место его постоянного проживания и кем усыновитель приходится ребенку (например, является ли он супругом матери).
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!