Имеет ли право гражданин Туркменистана на усыновление ребёнка в РФ если ребенка родила тоже иностранка туркменка
Гражданин Туркменистана имеет право усыновить этого ребёнка в РФ, но сама процедура регулируется как нормами российского семейного законодательства, так и законами Туркменистана.
Поскольку оба биологических родителя (или мать-одиночка) и потенциальный усыновитель являются гражданами Туркменистана, ключевое значение имеет гражданство самого ребёнка.
Автоматически по рождению на территории РФ ребёнок не получает гражданство России, если его родители — иностранцы. Ребёнок признаётся гражданином Туркменистана (по «праву крови»).
Поскольку все участники процесса — иностранцы, вы можете:
- Обратиться в Консульство (Посольство) Туркменистана в РФ. Если ребёнок задокументирован как гражданин Туркменистана, дипломатические органы могут провести процедуру усыновления по внутренним законам вашей страны.
- Обратиться в российский суд по месту нахождения ребёнка, предварительно собрав пакет документов из Туркменистана (легализованный/апостилированный и переведённый на русский язык).
Уточните, пожалуйста, где сейчас находится ребёнок (в роддоме/доме малютки или проживает с матерью) и оформлено ли уже на него туркменское свидетельство о рождении?