Можно ли отозвать договор дарения, если человек собственно ручно написал , что дарит дом?
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, регистрация права собственности на одаряемого прошла? Согласно ст. 578 ГК РФ: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Отозвать договор дарения можно, но только через суд и только при наличии строгих оснований (ст. 578 ГК РФ):
одаряемый покушается на вашу жизнь или здоровье;
одаряемый может уничтожить подарок, имеющий для вас большую ценность;
в договоре было условие об отмене (например, если вы переживёте одаряемого).
Просто "передумал" — не основание. Если дом уже подарен и право собственности перешло к одаряемому, вернуть его без суда нельзя.
Итог: Без доказательств угрозы жизни, уничтожения вещи или пункта в договоре — отменить дарение не получится.