Как расторгнуть контракт?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я не обдуманно подписал контракт в котором не каких не дат не чего не было кроме того что я написал своё ФИО, как мне сказал контракт на данный момент не активный но сказали что подписан какой то приказ, на данный момент я стою на учёте у психиатра и нарколога, но каким то образом мне подписали комиссию. Подскажите можно как нибудь расторгнуть контракт?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Контракт о прохождении военной службы, подписанный лицом, состоящим на учёте у психиатра и нарколога, может быть признан недействительным ввиду наличия медицинских противопоказаний, исключающих годность к военной службе по контракту. Военно-врачебная комиссия, которая признала Вас годным при наличии действующих психиатрического и наркологического учётов, проводилась с нарушением установленного порядка освидетельствования? Данная категория споров решается на стыке военного права и медицинского законодательства, где общая гражданско-правовая логика оспаривания сделок практически не применима - здесь ключевую роль играют специальные требования к порядку военно-врачебного освидетельствования и разъяснения Верховного Суда по делам об оспаривании приказов о зачислении на военную службу. Без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить защиту в военном суде невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в контракте не было существенных условий и дат, а медкомиссия пройдена формально при наличии учёта у психиатра и нарколога, есть основания оспаривать законность заключения контракта и приказа. Нужно письменно запросить копии контракта, приказа и заключения комиссии, затем подать рапорт и жалобу в военную прокуратуру. Важно действовать быстро, пока факт службы не оформлен окончательно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Расторгнуть или аннулировать такой контракт можно, так как при его заключении и прохождении комиссии были допущены грубые нарушения законодательства Российской Федерации. Главное, что нужно понимать: контракт без дат, сроков и существенных условий юридически считается незаключенным, а нахождение на учете у психиатра и нарколога является абсолютным противопоказанием для поступления на военную службу.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, напишите заявление о расторжении контракта и приложите соответствующие справки от психиатра и нарколога.