Выплата по каско?

Здравствуйте.Произошло ДТП.У виновника ОСАГО,у пострадавшего Каско.Сумма ущерба более 2 млн .Страховая пострадавшего возместила ему причиненный ущерб и требует с виновника ДТП всю сумму .Правомерно ли это?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требование страховой компании правомерно лишь частично: они имеют право взыскать с вас сумму ущерба, но за вычетом 400 000 рублей, которые обязан покрыть ваш полис ОСАГО. Этот процесс называется суброгацией (ст. 965 ГК РФ). Страховая компания пострадавшего по каско выплатила ему деньги, заняла его место и теперь требует возмещения убытков с виновника.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Конечно, в порядке. За вычетом 400 000 рублей, выплачиваемых потерпевшему по осаго. Если несогласны с суммой, проверьте с экспертом оценщиком стоимость восстановительного ремонта.
Для более подробной консультации Вы всегда можете связаться со мной лично любым удобным для Вас способом. С наилучшими пожеланиями, адвокат Андреещев Д.В.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Страховая действительно может требовать деньги, но не всю сумму целиком, а только ту часть, которая превысила лимит по ОСАГО (400 000 р.).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.