Договор мены доля в дачном доме на сотки земельного участка?

Как оформить договор мены (обмен) — доли 56/200 в дачном доме собственника 1 на 2 сотки из доли земельного участка собственника 2(нужно ли их отдел но межевать). Межевание общего земельного учестка есть. Земля под домом не размежована. Нужно ли межевать ее? Как передавать участок земли под домом который идет к доле в доме 56/200 собственника 1. Общая информация дачный дом 184, 1 метров квадратных площадь дома, доля в доме соседа 44/100, доля в доме собственника 1 56/200, доля собственника 2 56/200. Дом не разделен между собственниками, есть только доли в цифрах. Земельный у соседа есть на кадастре он выделен. Другая часть земельного участка не разделена между собственником 1 и собственником 2, но общая граница их участка есть на кадастре.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для оформления мены вашей доли в доме на долю в земельном участке необходимо провести межевание того участка, который вы хотите получить. При этом следует учитывать принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости.

Обязательность межевания

Межевание обязательно, если сведения о границах земельного участка отсутствуют в ЕГРН. С 1 марта 2025 года сделки с участками, границы которых не установлены, невозможны. Поэтому для совершения обмена необходимо:

Провести межевание той части участка (2 сотки), которую вы хотите получить. Это делает кадастровый инженер.

Поставить участок на кадастровый учет и получить на него кадастровый паспорт (выписку из ЕГРН).

Участок под домом отдельно межевать не нужно, если меняется только доля в праве на него, а не выделяется конкретная часть.

Порядок оформления мены

Сделку нужно оформить договором мены (ст. 567 ГК РФ). Порядок действий:

Получить выписки из ЕГРН на дом и на оба земельных участка.

Составить договор мены в письменной форме с указанием точных характеристик объектов, их кадастровых номеров, долей и стоимости. Если объекты неравноценны, предусмотреть доплату.

Удостоверить договор у нотариуса, так как сделка с долями в недвижимости требует нотариального заверения.

Подать документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (через МФЦ). Срок регистрации — 7-9 рабочих дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если меняете именно долю 56/200 в доме, вместе с ней должна перейти соответствующая доля в земле под домом: п. 1 Ст. 35 ЗК РФ. "Две сотки" как конкретный участок передать нельзя без образования отдельного участка: нужны соглашение сособственников, межевой план и кадастровый учет. Сам договор мены долей недвижимости, как правило, удостоверяется у нотариуса. Долю земли лучше прописывать не "сотками", а дробью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!