Гражданин РФ зарегистрирован на Байконуре, а фактически живет и работает в Воронеже. Состоит на воинском учете на Байконуре. Должен ли он состоять на воинском учете в Воронеже? Кто должен уведомлять военкомат в Воронеже: сам гражданин или организация, в которой он работает? Какое наказание будет за несвоевременное уведомление военкомата?
Да, в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны состоять на воинском учете по месту фактического проживания в Воронеже. Это прямое требование закона, и оно не зависит от вашей регистрации на Байконуре.
Кто должен уведомлять: Закон возлагает обязанность по постановке на учет лично на вас как на гражданина. Вы обязаны явиться в военкомат Воронежа в двухнедельный срок с момента прибытия на новое место жительства для постановки на учет. Организация-работодатель может только помочь вам, но не обязана этого делать.
Ответственность за нарушение: За несвоевременное уведомление (нарушение сроков постановки на учет) предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. Штраф составляет от 500 до 1000 рублей. В случае злостного уклонения возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ, что является более серьезным последствием.
Вам следует:
В ближайшее время явиться в военный комиссариат Воронежа с паспортом и документами воинского учета (военный билет).
Сообщить сотрудникам военкомата о наличии регистрации на Байконуре для корректного оформления передачи личного дела
Гражданин, фактически проживающий в Воронеже более 3 месяцев, обязан встать на воинский учет по месту пребывания. Уведомить военкомат обязан лично сам гражданин. Работодатель также несет самостоятельную обязанность по уведомлению. За нарушение сроков постановки на учет предусмотрен административный штраф. На практике военкоматы в Воронеже нередко отказывают в постановке на учет граждан с регистрацией на Байконуре, трактуя его как особую административную единицу - это создает правовую коллизию, которая разрешается через прямое обращение в региональный военный комиссариат с документальным подтверждением фактического пребывания. Вы состоите на воинском учете как рядовой запаса или офицер запаса? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, если гражданин фактически пребывает в Воронеже более 3 месяцев, воинский учёт должен быть по месту пребывания. По ст. 8 И 10 Федерального закона № 53-ФЗ он сам обязан встать на учёт в двухнедельный срок. Работодатель отдельно ведёт воинский учёт работников и направляет сведения в военкомат. За нарушение возможен административный штраф; точный размер зависит от состава по КоАП РФ.
Да, гражданин обязан встать на воинский учет в Воронеже, так как он фактически проживает и работает там более 3 месяцев.
Уведомить военкомат обязаны и сам гражданин, и работодатель — это две параллельные обязанности. За нарушение сроков предусмотрены крупные административные штрафы.