Вопрос по наследству?

Вопрос по наследству.
Недавно у меня умерла  двоюродная тётя ( двоюродная сестра моего отца).
У неё нет детей, родителей, сестер/братьев, племянников. Есть "муж", но неизвестно, расписаны ли они.
Вопрос 1: Как я могу проверить, оставила ли она завещание и упомянула ли меня? Свидетельство о смерти у "мужа", и он мне его не даст.
Вопрос 2. Как узнать, расписаны ли они?Если не расписаны, может ли двоюродная сестра претендовать на наследство по закону?
Спасибо.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Проверить, есть ли завещание и указаны ли вы в числе наследников, можно и без свидетельства о смерти на руках, через нотариальную систему и нотариальную палату Москвы. 2) Двоюродная сестра наследодателя (то есть вы) по закону наследует только как наследник седьмой очереди, и то при отсутствии супруга, более близких родственников и завещания.

Как узнать, есть ли завещание и открыто ли наследственное дело
Вся информация о завещаниях и наследственных делах хранится в Единой информационной системе нотариата (ЕИС); доступ к ней имеет нотариус, ведущий наследственное дело, и нотариальная палата.

Вы можете:

Зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты (ФНП), сервис «Поиск в реестре наследственных дел», ввести ФИО умершей и регион (Москва), чтобы увидеть, открыто ли уже наследственное дело и у какого нотариуса.

Если дело найдено — обратиться к этому нотариусу с заявлением о выдаче сведений о завещании и о принятии наследства; вам понадобятся доказательства родства (свидетельства о рождении — ваше и вашего отца, чтобы показать связь с двоюродной тётей) и ваш паспорт.

Если дело ещё не открыто — обратиться к нотариусу, закреплённому за последним местом жительства тёти в Москве (адрес можно уточнить в Нотариальной палате г. Москвы), и подать заявление о принятии наследства и о проверке наличия завещания через ЕИС.

Нотариус обязан проверить по базе, есть ли завещание и кто в нём указан; если вы наследник по завещанию или по закону, он должен вас включить в круг наследников.
Нужна ли вам на руках копия свидетельства о смерти
Формально для открытия наследственного дела нотариусу требуется свидетельство о смерти или выписка акта из ЗАГС; но если документ у «мужа» и он его не даёт, можно:

запросить сведения через самого нотариуса (нотариусы вправе запрашивать документы в органах ЗАГС),

либо получить повторное свидетельство, если вы будете признаны лицом, имеющим право его запросить (как родственник).

На практике многие нотариусы начинают работу, если вы приносите хотя бы копию свидетельства, справку из морга или иные документы, подтверждающие факт смерти, а затем сами дозаказывают официальные сведения.

То, что оригинал свидетельства «держит» сожитель, не лишает вас права инициировать поиск наследственного дела и завещания через нотариуса и нотариальную палату.

Как узнать, были ли они официально расписаны
Статус брака (зарегистрирован/нет) подтверждает запись акта гражданского состояния в ЗАГС: актовая запись о заключении брака.

Обычно информацию о наличии брака нотариус запрашивает сам, когда к нему обращаются наследники: он проверяет, есть ли у умершей официальный супруг, чтобы включить его в круг наследников по закону как наследника первой очереди.

Самостоятельно вы можете:

через ЗАГС (или МФЦ/Госуслуги, если есть основания) запросить справку о состоянии в браке умершей, указав её данные;

либо попросить нотариуса сделать соответствующий запрос при открытии наследственного дела.

Если «муж» официально зарегистрирован как супруг, он – наследник первой очереди и будет иметь приоритет перед вами, если нет завещания.

Может ли двоюродная сестра (вы) претендовать на наследство по закону
При отсутствии завещания наследуют по закону в порядке очередей:

1‑я очередь – супруг, дети, родители;

далее – братья/сёстры, дедушки/бабушки и т.д.;

двоюродные братья и сестры относятся к седьмой очереди.

Двоюродная сестра наследодателя (то есть вы) призывается к наследованию по закону только если нет:

супруга,

детей,

родителей,

родных братьев/сестёр, их детей,

дедушек/бабушек и др. Предшествующих очередей.

В вашем случае: если «муж» юридически не супруг (брака нет в ЗАГС), а других родственников ближе нет, вы можете быть наследником по закону как двоюродная сестра, но только после подтверждения отсутствия наследников предыдущих очередей.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

1. Как проверить наличие завещания

Обратитесь к любому нотариусу. С 2014 года все завещания вносятся в единую базу нотариата. Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя, и нотариус обязан проверить, не оставлено ли завещание. Свидетельство о смерти для этого не требуется. Для уточнения нотариуса проверьте реестр наследственных дел на сайте notariat.ru.

2. Как проверить регистрацию брака

Вы можете лично обратиться в любой отдел ЗАГС с паспортом. Вам выдадут справку об отсутствии факта регистрации брака (форма № 15) за 350 рублей госпошлины. Нотариус также обязан проверить этот факт через реестр ЗАГС при оформлении наследства.

3. Право двоюродной сестры на наследство

Если завещания нет, наследование по закону происходит в порядке очереди. Вы (двоюродная племянница) относитесь к наследникам по праву представления четвертой очереди как потомок двоюродных братьев и сестер наследодателя (ст. 1144-1145 ГК РФ). Но право на наследство у вас возникнет, только если нет наследников предшествующих очередей. Поскольку у тети нет детей, родителей, братьев/сестер и их детей (племянников), вы можете быть призвана к наследованию.

Если муж не был зарегистрирован, он не является наследником. Если брак был зарегистрирован, он как супруг является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и получит все наследство, независимо от вашего родства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ирина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы являетесь наследником пятой очереди (как двоюродный племянник/племянница), а ваш отец (если он жив) — наследником третьей очереди (как двоюродный брат) по закону.

Вы можете узнать о наличии завещания через любого нотариуса или с помощью публичного реестра Федеральной нотариальной палаты. Дубликат свидетельства о смерти для этого на первом этапе не нужен.

При обращении к нотариусу для проверки завещания или открытия дела, нотариус сам сделает запрос в систему ЕГР ЗАГС и мгновенно увидит, был ли зарегистрирован брак.

Вы можете обратиться в ЗАГС за справкой, но там потребуют доказать родство и объяснить законный интерес, что в вашей ситуации сложнее, чем запрос через нотариуса.

Если «муж» не был расписан с тётей официального, он не является наследником по закону (за исключением случая, если он докажет в суде, что находился на её полном иждивении не менее года до её смерти и сожительствовал с ней).

У вас есть ровно 6 месяцев со дня смерти тёти, чтобы заявить свои права нотариусу. Не откладывайте сбор документов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти тетки и заявить нотариус, что Вам известно, что тетя оставила на Вас завещание.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.