Можно ли вызвать в суд в СМС, если согласие на смс только в старом протоколе?

Добрый день!
Составили первый протокол, там я указала согласие на уведомления СМС, судья вернула протокол для устранения недостатков, на составлении нового я не явилась, соответственно уведомление о СМС не подписывала, скажите, могут ли меня сейчас вызывать в суд по СМС?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, вас не могут сейчас вызывать в суд по СМС на основании старого протокола, который был возвращён судьёй на доработку. Ваше согласие на такой способ извещения было выражено именно в том, первом протоколе, который утратил юридическую силу. Поскольку вы не подписывали новое согласие на СМС-уведомление при составлении нового протокола, у суда нет законных оснований использовать этот способ связи с вами.

Что это значит

Суд обязан извещать вас о дате и месте заседания способом, который гарантирует, что вы его получили. К таким способам относятся заказное письмо, повестка, телеграмма или, например, СМС, но только с вашего письменного согласия. Без этого согласия СМС-уведомление будет считаться ненадлежащим, и суд не может рассматривать дело в ваше отсутствие, если не убедится, что вы были извещены надлежащим образом. В противном случае это является существенным процессуальным нарушением и основанием для отмены судебного акта.

Если суд всё же пришлёт вам СМС-уведомление, вы можете его проигнорировать, сославшись на отсутствие согласия. Однако в целях вашей же безопасности, если у вас есть сомнения, лучше самостоятельно уточнить информацию о движении дела в канцелярии суда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если вы не подписывали согласие на уведомление по СМС в новом протоколе, то вызывать вас в суд по СМС не имеют права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, такое согласие дается единожды, если в дальнейшем не озывали его.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.