Примирение после подачи заявления в полицию?

Добрый вечер. На даче в Калужской области мне сломали челюсть. По приезде в Москву пошёл в травмпункт, мне дали заключение, с этим заключением я пошёл в полицию и написал заявление на обидчика. Он вышел со мной на связь и предложил возместить ущерб для примирения. Я согласился. Забрать заявление я не могу, но дело ещё не возбуждено. С момента подачи прошло 6 суток. Подскажите пожалуйста, можно ли прекратить рассмотрение заявления до открытия уголовного дела? Если такая возможность имеется, то как правильно поступить?

Джулай Дмитрий Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день. Есть вариант написать заявление с просьбой прекратить проведение проверки по Вашему заявлению. Да, законом это не предусмотрено и по закону такое заявление не может служить основанием для прекращения (или невозбуждения) уголовного дела, но иногда сотрудники полиции так делают (берут такое заявление с пострадавшего, чтобы не проводить проверку), а прокуратура закрывает на это глаза. Тут надо разговаривать с сотрудником, у которого в производстве находится материал проверки (участковым или дознавателем). Как вариант, можно еще дать объяснение в рамках материала проверки о том, что травму вы получили при других обстоятельствах. Но тут надо быть осторожным, чтобы Вас не привлекли по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Если хотите, свяжитесь со мной любым способом и я могу проконсультировать вас более подробно, помогу составить заявление или объяснение, схожу с Вами к сотруднику полиции и переговорю с ним

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Прекратите уголовное дело за примирением сторон в соответствии с положением статей 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации возможно только когда уголовное дело возбуждено. Вы, конечно, можете попробовать просить не рассматривать Ваше заявление в полиции, но, если заявление зарегистрировано и присвоен КУДА, то сделать это шансов не много и закон не устанавливает такую возможность.

Шахов Юрий Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, такой возможности нет, но вы можете обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон к должностному лицу, в чьём производстве будет находиться дело либо заявить его в суде. При условии соблюдения норм статьи 76 УК РФ.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Переговорите с дознавателем, в производстве которого находится материал проверки. Есть разные варианты! Просто варианты имеют свою цену!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"