Выплата по ДТП?

Здравствуйте. В декабре 2025 произошло ДТП. Автокомиссар составил евро протокол, уверив нас, что сумма по нему покроет расходы потерпевшего за ремонт. Спустя 6 месяцев звонит потерпевший и говорит, что ремонт провели на 155 тысяч и требует возмещения разницы в 55 тысяч рублей. Каковы мои действия? Могу ли я требовать возмещения у своей страховой?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши действия и возможность взыскания разницы зависят от действующего лимита по европротоколу. С 5 июля 2025 года лимит возмещения по ОСАГО при оформлении европротокола с разногласиями составляет 200 000 рублей. Если ваш случай подпадает под этот лимит, то требование потерпевшего о 55 000 рублях сверх 100 000 рублей может быть обоснованным.

Требовать возмещения этой разницы у своей страховой компании вы не можете — лимит ответственности страховщика ограничен законом. Однако Верховный суд РФ и судебная практика однозначно подтверждают, что оформление европротокола не лишает потерпевшего права требовать полного возмещения вреда с виновника ДТП.

Пошаговый алгоритм действий:

Запросите у потерпевшего документы, подтверждающие стоимость ремонта (заказ-наряд, акт выполненных работ, смету).

Проверьте, не превышает ли заявленная сумма рыночную стоимость аналогичного ремонта. При необходимости проведите независимую оценку.

Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда потерпевший узнал о нарушении своих прав.

Если сумма обоснованна, вы как виновник обязаны возместить разницу сверх лимита ОСАГО. В противном случае потерпевший вправе обратиться в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы не обязаны слепо платить эту сумму, а ваша страховая компания не покроет этот убыток свыше лимита европротокола. При оформлении европротокола без разногласий и фиксации через приложение максимальный лимит выплаты составляет 100 000 рублей, который страховая уже выплатила. По закону потерпевший имеет право требовать доплату за ремонт напрямую с виновника (ст. 1072 ГК РФ), но только при условии, что расходы обоснованы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️