Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купили авто цвет автомобиля по документам один а по факту другой. Как нам быть
Разница цвета автомобиля с документами — это нарушение, за которое грозит штраф, но ситуация поправима.
Почему это проблема
Цвет кузова — это один из основных регистрационных признаков автомобиля. Если он не совпадает с тем, что указан в ПТС и СТС, при остановке инспектором ГИБДД вам грозит штраф до 2 000 рублей.
Что делать
Единственный легальный способ — зарегистрировать изменение цвета в ГИБДД.
Приехать в МРЭО ГИБДД с автомобилем для осмотра.
Подать заявление о внесении изменений в регистрационные данные (лично или через Госуслуги).
Предоставить документы: паспорт, ПТС и СТС, полис ОСАГО, квитанции об оплате пошлины.
Оплатить госпошлину: 850 рублей (350 ₽ за изменения в ПТС и 500 ₽ за новое СТС).
Важные сроки
Закон отводит на перерегистрацию 5 дней с момента изменения цвета. Если вы купили машину уже в таком виде, лучше сделать это как можно скорее, чтобы избежать штрафов.
Вам необходимо официально перерегистрировать цвет автомобиля в ГИБДД, так как управление машиной с несоответствующим в документах цветом является правонарушением и грозит штрафами. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента покупки (или обнаружения несоответствия).
Необходимо цвет авто перерегистрировать в ГИБДД