Нотариус?

Здравствуйте
Умер отец, в свидетельстве у меня не вписан. Будем устанавливать родство через суд. К какому нотариусу обращаться, по месту его прописки? И к какому то определенному?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) вашего отца. Это место считается местом открытия наследства по закону.

К какому именно нотариусу:
Нотариус определяется в зависимости от того, сколько их работает в данном нотариальном округе. Во многих городах действует «алфавитный принцип» — распределение наследственных дел по первой букве фамилии наследодателя.

Уточнить конкретного нотариуса можно в Нотариальной палате вашего региона или на официальном сайте нотариальной палаты субъекта РФ.

Если в населённом пункте один нотариус, то обращаться к нему.

Важный порядок действий:
Сначала подаёте заявление в суд об установлении родства, а уже после вступления решения суда в силу с ним идёте к нотариусу для оформления наследства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вам нужен нотариус именно того города или района, где был зарегистрирован ваш отец на момент смерти.

Вы можете обратиться к любому нотариусу в этом нотариальном округе. Сейчас действует система «Наследство без границ», поэтому жесткой привязки к первой букве фамилии или конкретной улице больше нет.

Было ли им составлено завещание на ваше имя?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Анисимова (Мышливец) Елена Константиновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, с 2015 года действует порядок «Наследство без границ»: наследник может выбрать любого нотариуса в пределах нотариального округа по месту открытия наследства. Однако если один из наследников уже открыл дело у одного из нотариусов соответствующего округа, другие наследники должны обращаться к тому же нотариусу.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Посмотрите реестр наследственных дел где открыто наследственное дело. Отцовство, родственные отношения устанавливается в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.