Попал в дтп, вину признал, пострадавший подал в суд, суд насчитал 900к ущерба, пострадавший отремонтировал машину за 160к, могу ли я подать на банкротство.
Подать на банкротство вы можете, но есть два ключевых момента, которые в вашей ситуации критичны.
Размер долга: По закону сумма долга должна быть от 500 тысяч рублей. Суд присудил вам 900 тысяч, и даже несмотря на то, что потерпевший отремонтировал машину за 160 тысяч, это не уменьшает сумму взыскания.
Риск того, что долг не спишут: Верховный суд РФ в 2026 году подтвердил позицию, что долги за вред, причиненный ДТП, могут не списать, если будет установлена недобросовестность виновника. В вашем случае критичен факт наличия полиса ОСАГО — его отсутствие может быть расценено судом как грубая неосторожность, лишающая потерпевшего права на страховое возмещение.
Что делать:
Оцените, есть ли у вас другие долги, чтобы общая сумма достигла порога в 500 тыс. Рублей.
Будьте готовы к тому, что при банкротстве потерпевший может оспорить списание долга в суде. Добросовестность должника и отсутствие умысла на причинение вреда — ключевые факторы для освобождения от долгов.
Вывод: Формально подать на банкротство можно, но с высокой вероятностью суд откажется освобождать вас от этого долга, особенно если у вас не было ОСАГО или есть признаки недобросовестности.