Эвакуировали ТС каршеринга, взятое мной в аренду несколько дней назад. Здесь постоянно паркуются все автомобили и запрещающих для этого знаков нет. Подскажите, пожалуйста, правомерна ли эвакуация в данном случае?
Эвакуация правомерна, только если ваша парковка нарушает конкретные правила. Отсутствие запрещающих знаков автоматически не делает стоянку разрешённой.
Основания для эвакуации (ст. 27.13 КоАП РФ):
Стоянка на трамвайных путях, пешеходном переходе, тротуаре, в тоннеле или на остановке общественного транспорта
Стоянка в зоне действия знака "Остановка запрещена" (3.27) при наличии таблички "Работает эвакуатор" (8.24)
Создание препятствий для движения других ТС
Важно: если вы вернулись к машине до начала движения эвакуатора, задержание должны прекратить.
Что делать:
Проверьте, было ли нарушение в перечне ст. 27.13 КоАП РФ
При отсутствии нарушения подавайте жалобу в ГИБДД или суд в течение 10 дней
Сохраняйте фото места парковки как доказательство отсутствия знаков