Эвакуация автомобиля?

Эвакуировали ТС каршеринга, взятое мной в аренду несколько дней назад. Здесь постоянно паркуются все автомобили и запрещающих для этого знаков нет. Подскажите, пожалуйста, правомерна ли эвакуация в данном случае?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Эвакуация правомерна, только если ваша парковка нарушает конкретные правила. Отсутствие запрещающих знаков автоматически не делает стоянку разрешённой.

Основания для эвакуации (ст. 27.13 КоАП РФ):

Стоянка на трамвайных путях, пешеходном переходе, тротуаре, в тоннеле или на остановке общественного транспорта

Стоянка в зоне действия знака "Остановка запрещена" (3.27) при наличии таблички "Работает эвакуатор" (8.24)

Создание препятствий для движения других ТС

Важно: если вы вернулись к машине до начала движения эвакуатора, задержание должны прекратить.

Что делать:

Проверьте, было ли нарушение в перечне ст. 27.13 КоАП РФ

При отсутствии нарушения подавайте жалобу в ГИБДД или суд в течение 10 дней

Сохраняйте фото места парковки как доказательство отсутствия знаков

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!