Здравствуйте!?

Здравствуйте! Бывший муж умер, написал завещание на свою вторую жену (я первая).
Имеет ли наш общий с бм ребёнок на обязательную долю в наследстве? Или да, то какую?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Ольга.

Ваш общий ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве только при условии, что на момент смерти отца он являлся несовершеннолетним или нетрудоспособным (например, имеет инвалидность любой группы). Если ребёнок совершеннолетний и трудоспособный, обязательная доля ему не положена, и всё имущество перейдёт второй жене по завещанию.

Если ребёнок имеет право на обязательную долю, её размер составляет не менее половины (1/2) от той доли, которую он получил бы по закону, если бы завещания не было.

Предположим, у умершего из наследников первой очереди есть только вторая жена и ваш общий ребёнок (итого 2 человека).

Для заявления своих прав на обязательную долю ребёнку (или вам, как его законному представителю, если он несовершеннолетний) необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Ольга
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Да, ваш общий ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве, но только при условии, что на момент смерти отца он являлся несовершеннолетним (до 18 лет) или нетрудоспособным (например, имеет инвалидность любой группы). Если ребёнок на момент смерти бывшего мужа совершеннолетний и трудоспособный, обязательная доля ему по закону не положена, и всё имущество получит вторая жена по завещанию.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏