Наследство?

Мой отец умер. У него была вроде собственность (комната). Бабушка 2 комнаты по дарственной отдала отцу. Спустя месяц умерла бабушка. Нотариус сказал, что у него сейчас 2 комнаты в собственности . В документах не указано что он мой отец, но он принимал участие в моей жизни. Какие у меня шансы на наследство бабушки и отца?

Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Ирина, здравствуйте.

Про наследство отца. Тот факт, что в документах прямо не указано отцовство-но не приговор. Закон признаёт детей, даже если отцовство не было оформлено официально. Вам придётся доказать этот факт в суде (например, через свидетельские показания, совместные фото, переписку, документы, где отец фигурирует как родитель). Если суд установит родство, вы станете наследницей первой очереди — и тогда доля отца войдёт в наследственную массу, которую вы сможете получить.

Про наследство бабушки. Здесь важно разобраться в цепочке. Если бабушка подарила комнаты отцу при жизни, то после её смерти эти комнаты уже не входили в её наследственную массу — они принадлежали отцу. Вы наследуете их только как наследница отца (после его смерти). Если же были какие-то нюансы (например, дарение оспорили, или отец не успел оформить право), картина меняется — это как раз то, что нужно детально проверить по документам. Приглашаю вас на консультацию, где мы разберем вашу ситуацию.

После неё у вас будет чёткое понимание сильных и слабых сторон вашей позиции и пошаговый план действий. Напишите ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.

Отвечает юрист
Для вас открылись два наследства: вашего отца и бабушки. Шансы есть, если вступите в права наследования. Наследство отца. Вы относитесь к наследникам первой очереди (дети, супруг, родители). Если факт отцовства не подтвержден документально, вам нужно будет установить его в суде — это главный шаг. Наследство бабушки. Здесь применима наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ). Так как ваш отец (наследник бабушки) умер после нее, не успев принять наследство, его право на долю переходит к вам. Ваша доля будет той частью бабушкиного имущества, которая полагалась бы отцу, распределенная между всеми его наследниками. Сроки и действия: вам нужно подать два заявления нотариусу по каждому месту открытия наследства. Основной срок — 6 месяцев с момента смерти каждого наследодателя, но его могут восстановить через суд при уважительной причине.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

По наследству бабушки шансы есть, но только если ваш отец успел официально принять наследство до своей смерти, если нет, то вы не наследник бабушки.

По наследству отца, шансы высокие, так как вы его ребенок, но для этого нужно официально подтвердить родство, даже если в документах на комнаты вас нет.

Главная проблема в сроках. У вас есть всего 6 месяцев со дня смерти отца, чтобы подать заявление нотариусу, иначе придется восстанавливать срок через суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследовать после отца Вы сможете только после подтверждения отцовства. Если он умер и в документах не записан отцом, нужно через суд установить факт признания отцовства по ст. 50 СК РФ: подойдут переписки, фото, переводы, свидетели, совместное общение. После этого Вы наследник первой очереди по ст. 1142 ГК РФ. По бабушке — возможна доля отца по праву представления по ст. 1146 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если он был именно вашим отцом, то родство нужно будет подтверждать в суде. В этом случае вы можете рассчитывать на наследство. Если он не был вашим отцом (отчим допустим или ещё как - то), то надеяться вам неначто к сожалению.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Ирина
Спасибо, Александр Сансизбаевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Шансы высокие, но вам необходимо в судебном порядке установить отцовство (если вы не были официально признаны), чтобы подтвердить родство с отцом и право на обе доли наследства.

Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На до устанавливать отцовство, тогда что то наследуете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.