Как вернуть изъятое имущество?

Добрый день, я являлась наёмным сотрудником в компании, директор закрыл все офисы и сотрудники уволились, но на компанию и непосредственно на директора завели уголовное дело, полагаю, что по мошенничеству. По этому делу я прохожу как свидетель, как и остальные сотрудники. Месяц назад следователи пришли с постановлением на обыск и изъяли телефон, не дали копию протокола на руки, что было изъято и сказали, что на осмотр телефона нужно до 30 суток. 30 суток прошло, но никто не отвечает, нет информации когда вернут, телефон нужен срочно. Куда можно обратиться и правомерны ли вообще из действия?

Елистратов Сергей Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Рекомендую сначала обратиться к следователю с письменным ходатайством о возврате телефона и о предоставлении копии протокола его изъятия. Если ответа не последует либо в возврате будет отказано без достаточных оснований, можно подать жалобу руководителю следственного органа, прокурору либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, оспаривая незаконное бездействие следователя.

Сам по себе срок «30 суток» для осмотра телефона законом не установлен. Следователь вправе изъять телефон, если он имеет значение для уголовного дела, однако после проведения необходимых следственных действий вопрос о дальнейшем удержании телефона должен быть обоснован. Если информация с телефона уже скопирована либо сам телефон не признан вещественным доказательством, он подлежит возврату законному владельцу.

Адвокат Елистратов Сергей Михайлович