Может ли бабушка получить выплаты за брата(сво)
погибшего?
при этом есть родная мама и сестры, бабушка не родная даже нашей матери, что в этих случаях делать? если бабушка хочет получить выплаты, и делает для этого все, куда нужно обратиться чтобы бабушке не давали не какой информации и не каких документов на руки с военкомата и тд, у нее есть какой то документ и с ним она может пойти уже в загс и получить свидетельство о смерти, а потом подать в суд на выплаты, что нам делать ?
Бабушка, не являющаяся родственником погибшего по крови, не входит в круг лиц, имеющих приоритетное право на выплаты. Мать погибшего как родитель первой очереди получает приоритет. Бабушка вправе претендовать на выплаты исключительно при документальном подтверждении факта нахождения на её иждивении у погибшего, что устанавливается в судебном порядке. На каком основании бабушка претендует на выплаты - иждивение, совместное проживание или иное? На практике в подобных спорах юрист бабушки, как правило, выстраивает стратегию через оспаривание состава иждивенцев и подачу заявления об установлении юридически значимых фактов, нередко одновременно инициируя проверку документов матери. Без заблаговременно собранных доказательств - справок о совместном проживании, банковских переводов, показаний свидетелей - отразить такую атаку крайне сложно, и мать рискует потерять часть выплат даже при наличии полного права на них. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, неродная бабушка не имеет законного права на выплаты за погибшего на СВО внука, так как есть живая родная мать. По закону РФ (Указ Президента № 98, ФЗ № 306 и ФЗ № 52), приоритетное право на все выплаты принадлежит родственникам первой очереди: супруге, детям и родным родителям (матери). Неродная бабушка (фактически мачеха одного из родителей) юридически не является членом семьи погибшего и не может претендовать на деньги. Суд откажет ей в выплатах, так как законная мать жива и не лишена родительских прав