Супружеская доля?

Здравствуйте, мой отец женился и погиб через несколько месяцев на СВО. Нотариус выделила 50% супружеской доли из наследства, но вдова отказывается ехать к нотариусу принимать или отказываться от доли. Фактически наследники против её доли и если она согласится мы собираемся подавать в суд. Можно ли как-то официально заставить её явится к нотариусу или нужно подавать в суд?

Соловьева Людмила Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ни кого насильно заставить явиться к нотариусу нельзя, в данном случае наследство не востребованное и должно пройти 6 месяцев, которое дается для вступление в наследство на свою долю. Все вопросы решаются в судебном порядке!

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Людмила Валерьевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Заставить Вы ее не можете, не хочет принимать наследство, получите ее долю, вместо нее.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можно подать в суд, если она уклоняется.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.