Вступление в наследство на дачу по документу на собственность старого образца до 1996 года?

Как вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев (дата смерти 2020 год) если есть документ на собственность старого образца 1993 года, один прямой наследник. Собственность дача (земельный участок для садоводства) в СДТ поселка Усть Кинельский Самарской области.
Взносов не платили при жизни владельца, нет охраны и не подведены коммуникации. На дачу за это время приезжали поддерживать порядок

Можете подсказать порядок действий?
Дачей пользовались иногда. Взносов там не было,

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей. Срок пропущен, но ситуация решаема: при наличии единственного наследника и фактического пользования имуществом суды, как правило, восстанавливают срок или признают право собственности в порядке фактического принятия наследства (ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Документ 1993 года (свидетельство или постановление о предоставлении участка) является правоустанавливающим и принимается судом. Отсутствие записи в ЕГРН не лишает наследника права на имущество.

Порядок действий следующий. Первое - соберите доказательства фактического принятия: приезды на участок, поддержание порядка, любые расходы (квитанции, фото с датами, свидетели). Второе - обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением; если откажет из-за пропуска срока - получите письменный отказ. Третье - подайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по фактическому принятию (ст. 264 ГПК РФ). Четвёртое - с решением суда зарегистрируйте право в Росреестре.

При подготовке иска важно грамотно изложить позицию и сформировать доказательную базу - это стоит поручить юристу.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Восстановить права на дачу в Самарской области можно через фактическое принятие наследства или в судебном порядке. Так как вы пользовались участком (приезжали и поддерживали порядок), вы уже приняли его де-факто, несмотря на пропущенный 6-месячный срок.

Если нотариус отказал, вам нужно обратиться в Кинельский районный суд Самарской области (так как участок находится в п.г.т. Усть-Кинельский).

После получения свидетельства от нотариуса или положительного решения суда (вступившего в законную силу), право собственности необходимо официально зарегистрировать.

Есть ли контакты соседей по садовому товариществу, готовых подтвердить ваши визиты?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если наследники в первые 6 месяцев после смерти наследодателя были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, то наследство можно оформить через нотариуса, несмотря на пропуск 6 месячного срока. Остальное надо обсуждать индивидуально, изучая ситуацию детально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получить у нотариуса справку, что Вы наследник и поставить земельный участок на кадастровый учет, видимо придется проводить межевание участка. Поставив на кадастровый учет, можете наследовать данную дачу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.