Добрый день.
Сыну пришла повестка в армию на 29.06, пришёл на место отправки, в конце дня отправили домой, переписали повестку на 13.11.
Может ли он выехать в июле на две недели в отпуск за границу?
Выезд за границу в июле крайне рискован, так как по закону ваш сын, скорее всего, находится под автоматическим запретом на выезд.
Согласно действующему российскому законодательству, временный запрет на выезд из РФ для призывников начинает действовать сразу в день размещения повестки в Едином реестре повесток (либо со дня её вручения на бумаге под подпись). Так как ему уже выдали новую официальную повестку на 13 ноября, ограничение на пересечение границы автоматически продлевается и действует до тех пор, пока он по ней не явится.
Согласно ст. 7.1 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, подлежащим призыву, запрещается выезд из РФ со дня направления повестки для обеспечения их явки.
База данных военкоматов полностью интегрирована с пограничной службой ФСБ. При попытке пройти паспортный контроль в аэропорту система выдаст уведомление об ограничении права на выезд.
Законных способов временно «снять» этот запрет ради двухнедельного отпуска не существует. Ограничение аннулируется автоматически только после того, как призывник явится по этой повестке в военкомат (в вашем случае — в ноябре) или если у него появятся новые официальные основания для отсрочки/освобождения от службы. Попытка выехать за рубеж в июле с высокой долей вероятности закончится тем, что его развернут на паспортном контроле, а деньги за билеты и путевку будут потеряны.
Да, может, если нет запрета.