Здравствуйте, планируется переезд в Беларусь с получением там ВНЖ. Подскажите где лучше купить автомобиль в России или в Белоруссии?
Для переезда в Беларусь с ВНЖ покупка авто в Беларуси выгоднее (дешевле до 30%), но есть ограничения: нельзя ввезти в Россию на срок более 1 года и потом продать, также нужна уплата утильсбора в РФ. Покупка в России проще: регистрация на вас в ГИБДД, но для ввоза в Беларусь нужно будет платить таможенные пошлины, если срок владения менее 3 лет. Сравните: в Беларуси — дешевле, но сложнее с эксплуатацией в РФ; в России — дороже, но проще с документами. Рекомендуем купить в Беларуси, если не планируете часто ездить в РФ; если планируете — в России. В любом случае, проверьте возможность растаможки и утильсбора перед покупкой.
Здравствуйте!
Покупать в Беларуси сейчас рискованно из-за новых правил 2026 года при ввозе такого авто в Россию вам доначислят утильсбор и таможенные платежи, что сведет на нет любую ценовую выгоду.
В России покупать проще и безопаснее, вы сразу получаете чистое ПТС, без скрытых таможенных обязательств, и регистрируете машину на себя за 1 день.
Совет, купите авто в России до оформления ВНЖ, чтобы в будущем при переоформлении на белорусские номера не платить налоги как при импорте (для граждан РФ действуют льготы по растаможке).
Здравствуйте. Если будете жить в Беларуси по ВНЖ, чаще удобнее покупать автомобиль там: проще регистрация, страховка и последующее обслуживание документов. Покупка в России может быть выгоднее по цене, но важно заранее проверить порядок постановки на учёт в Беларуси, утильсбор, таможенный статус и документы. Главный вопрос — где машина будет постоянно использоваться.
Автомобиль лучше покупать в той стране, где вы планируете преимущественно проживать и использовать его. Поскольку вы переезжаете в Беларусь на ПМЖ и получаете ВНЖ, покупка автомобиля непосредственно в Беларуси выглядит гораздо более практичной и выгодной