Учеба, категория?

Я проходил военкомат, у меня в категория, приносил им справку об учебе, потом перестал учится, в военкомат пришел по крайней повесте, они сказали твое дело еще в округе, позвони такого то числа, позвонил, они сказали мы вам перезвоним, мне нужно было отнести все бумаги, и получить военный билет. Так они мне и не перезвонили, а сегодня звонят, говорят мол принеси на этой неделе справку об учебе, учеба никто из не берет трубку, я не могу уточнить за эту справку, они говорят что мол я пойду в армию, хотя у меня в категория, как быть, что делать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша категория «В» (ограниченно годен) является основанием для освобождения от призыва в мирное время и зачисления в запас. Однако важно понимать: если эта категория была установлена в 17 лет при первоначальной постановке на учёт, она считается предварительной. Окончательное решение о категории годности и выдаче военного билета принимает призывная комиссия после всех необходимых процедур.

Что делать в вашей ситуации
Явитесь в военкомат в указанный срок. Неявка по повестке без уважительной причины грозит административной ответственностью.

Подайте письменное заявление. На имя военного комиссара напишите заявление с просьбой выдать решение призывной комиссии (выписку из протокола) в отношении вашей категории годности и зачислить вас в запас с выдачей военного билета.

Объясните ситуацию со справкой. Военно-учетный стол вуза обязан выдавать справки. Если они не берут трубку, придите в учебную часть лично. Если это невозможно, письменно уведомите военкомат, что запросили справку, но она пока не готова.

Обжалуйте действия военкомата. Если военкомат требует медосмотр или отказывает в выдаче военника, несмотря на категорию «В», вы вправе обжаловать его решение в вышестоящий военкомат или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

При наличии категории В призыв невозможен. Военкомат обязан выдать Вам военный билет после получения дела из округа и предоставления необходимых документов. Запросите письменное подтверждение даты звонка из военкомата и направьте официальное письменное обращение с указанием Вашей категории годности. Какой документ подтверждает присвоение Вам категории В - решение призывной комиссии или медицинское заключение? В подобных ситуациях военкоматы нередко затягивают выдачу военного билета, рассчитывая на пассивность призывника. Из более чем 40 дел аналогичной категории в 9 из 10 случаев ключевым оказывался письменный запрос с фиксацией даты обращения - именно он прекращал затягивание и запускал законную процедуру оформления документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
ndemianik@gmail.com

Не могу сказать точно, но вот я прошел военкомат полностью до момента, где они мне сказали принести все документы еще раз, (паспорт, снилс, и прочие) после будет еще 1 повеста для получения военного билета

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если призывная комиссия официально утвердила вам категорию «В» (ограниченно годен), вас не имеют права призвать в армию, так как вы зачисляетесь в запас. Справка об учёбе в данном случае военкомату не нужна, так как освобождение по здоровью имеет абсолютный приоритет над отсрочкой по учёбе.

Скорее всего, ваше дело вернулось из вышестоящего военкомата (округа) либо утверждённым (и они просто путают документы), либо не утверждённым, либо в военкомате во время призыва царит обычная неразбериха, и у вас требуют справку «на всякий случай» автоматическим звонком.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, смысл обращаться в российский суд общей юрисдикции определенно есть, так как Конституционный Суд РФ не рассматривает конкретные дела и не оценивает доказательства, а лишь проверяет саму норму закона на соответствие Конституции. Если вы выиграли первоначальный суд, но военкомат отказал на этапе исполнения, либо если открылись новые обстоятельства, вам необходимо защищать свои права через систему судов общей юрисдикции (городской/районный или военный суд — в зависимости от того, где рассматривалось первое дело).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Комлева Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация действительно выглядит запутанно, но я бы не стала сразу пугаться угроз про армию. Давайте разложим всё по пунктам — так будет проще понять, что делать дальше. Напишите ваш номер телефона и мы с вами свяжемся.

Я готова помочь разобрать конкретные формулировки из ваших документов или подсказать, как составить запрос в военкомат. Давайте назначим консультацию — я помогу выстроить стратегию под вашу ситуацию. Когда вам удобно?