Алименты 1/4 от дохода?

Добрый день! По судебному приказу бывший муж должен платить алименты на ребенка в 1/4 от заработка. Сейчас самозанятый и платит алименты в размере 3 тыс. Я подала в суд на твердую денежную сумму. Оказалось, что у бм есть вклады, он получает проценты, а также куплено две квартиры,он получал налоговый вычет. Должен ли он платить алименты с процентов по вкладам иналогового вычета? Судебный пристав отказал в расчете задолженности по этим двум доходам.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, алименты взыскиваются с процентов по вкладам и налогового вычета - оба дохода включены в перечень, с которых удерживаются алименты. Отказ пристава можно обжаловать через суд или вышестоящему приставу. Судебный приказ о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку вынесен до или после регистрации бывшего мужа в качестве самозанятого? В подобных спорах критически важно понимать, что приставы нередко ошибочно ограничивают перечень доходов для расчёта задолженности, исключая пассивные доходы - проценты и вычеты. Из 30 аналогичных дел в 27 ключевым документом, переломившим позицию пристава или суда, оказывалось грамотно составленное заявление об оспаривании постановления об отказе в расчёте долга с приложением выписок о доходах должника из налогового органа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, перечень доходов, с которых алименты не удерживаются закреплён в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», соответственно Ваши виды дохода подходят для расчета задолженности, в случае бездействия судебного пристава-исполнителя Вы вправе пожаловаться главному судебному приставу, либо обратиться в суд.

Кроме того, рекомендую обратиться к Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 в котором указаны перечни видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. При взыскании алиментов учитываются абсолютно все виды доходов. Пристав незаконно вам отказал. Необходимо обжаловать.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебный пристав неправомерно отказал вам в расчете задолженности по процентам с вкладов.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

% По вкладу - да

Мерный Максим Андреевич