Наследство?

Добрый день. У бывшего мужа большая сумма задолженности по алиментам. Но судя по всему имущества на нем нет. Он в браке много лет. Его не стало. Может ли несовершеннолетний ребенок претендовать на совместно нажитое имущество?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Несовершеннолетний ребёнок вправе наследовать долю отца в совместно нажитом имуществе. Задолженность по алиментам входит в состав наследственного долга и может быть взыскана с наследственной массы в пределах её стоимости. Супруга умершего является пережившим супругом - её доля в совместном имуществе выделяется до формирования наследственной массы, что существенно влияет на объём наследства. Дата регистрации брака супруга умершего подтверждена - с какого именно года они состояли в браке? В подобных делах критически важно до принятия наследства ребёнком установить реальный состав совместно нажитого имущества, включая скрытые активы - доли в обществах, счета, транспортные средства, оформленные на третьих лиц. Из практики сопровождения наследственных споров с алиментными долгами: в 7 из 10 дел основная часть имущества выявлялась именно через запросы в Росреестр, ГИБДД и налоговый орган уже после подачи заявления о принятии наследства, а не до него - и именно это определяло итоговый размер удовлетворённых требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Может, но пишите не понятно, чей ребенок?

Из совместно нажитого имущества, половина принадлежит отцу ребенка, если правильно понял.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, может, и не только он. Родители супруга живы? Есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.