Снятие с воинского учета по возрасту?

Могу ли я в 2026г. сняться с воинского учета в возрасте 43 лет (1983г.р.), находясь в запасе, если имею звание матрос 1 разряда?
В Федеральном законе ФЗ-53 указано, что снятие с учета матросов 1 разряда, находящихся именно в запасе возможно с 40 лет. Так ли это?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству о воинской обязанности, граждане, имеющие воинское звание до старшины (матрос 1 разряда - низший разряд), снимаются с воинского учёта в 40 лет. В 2026 году Вам будет 43 года, поэтому основания для снятия с учёта уже наступили. Имеется ли у Вас документ, подтверждающий присвоенное воинское звание, и обращались ли Вы уже в военный комиссариат по месту регистрации с заявлением о снятии с воинского учёта? Практика показывает, что военные комиссариаты нередко затягивают процедуру снятия с учёта граждан, у которых предельный возраст уже истёк, ссылаясь на внутренние регламенты сверки данных. В подобных случаях требуется чёткое понимание административного порядка обжалования бездействия должностного лица и разграничения между воинским учётом и статусом военнообязанного, поскольку эти понятия регулируются различными нормами и порождают разные правовые последствия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Евгений
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Нет, в 2026 году сняться с воинского учета по возрасту в 43 года вы не можете. Вы путаете два разных понятия: возраст нахождения в конкретном разряде и предельный возраст нахождения в запасе (снятия с учета)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Евгений
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!