Автомобиль зарегистрирован на сына,за рулём был отец,страховки на авто нет,произошло ДТП,виновен отец.
Постродавшая сторона подала в суд и суд назначил возмещать ущерб сыну.
Прав ли суд и что можно сделать,что бы возмещать ущерб назначили отцу?
Решение суда первой инстанции формально законно, но его можно и нужно обжаловать, чтобы переложить выплату на отца.
Суд возложил ответственность на сына (собственника), руководствуясь ст. 1079 ГК РФ. По закону за ущерб отвечает владелец источника повышенной опасности. Так как полиса ОСАГО на машину не было, а письменный договор аренды или безвозмездного пользования между отцом и сыном не заключался, суд посчитал надлежащим ответчиком именно титульного собственника (сына).
Если по каким-то причинам апелляционный суд откажется менять решение (например, из-за пропуска сроков подачи жалобы), у сына остается законный инструмент — регрессное требование (ст. 1081 ГК РФ).
Сын будет обязан выплатить назначенную сумму пострадавшему.
После этого сын имеет полное право подать в суд на отца и принудительно взыскать с него всю выплаченную сумму до копейки, так как вред был причинен по вине конкретного водителя. Внутри семьи этот вопрос можно урегулировать мирным путем, не доводя до реальных судебных приставов.
Суд правомерно возложил ответственность на сына как владельца транспортного средства. Однако сын вправе предъявить регрессное требование к отцу как непосредственному причинителю вреда через суд. Отец управлял транспортным средством с ведома владельца или без такового? В делах данной категории ключевым является факт наличия либо отсутствия согласия владельца на передачу управления - именно это разграничивает возможность регресса и определяет размер взыскиваемых впоследствии сумм. Без документального подтверждения этого обстоятельства регрессный иск сына к отцу в большинстве случаев рассматривается судами как формальный и может быть отклонён при недостаточной доказательной базе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Суд неправ, если он возложил ответственность на сына исключительно на основании того, что тот является титульным собственником автомобиля. Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ и четкой позиции Верховного Суда РФ, ущерб от ДТП должен возмещать тот, кто фактически владел и управлял источником повышенной опасности в момент аварии (то есть водитель-виновник — отец). Сам по себе факт отсутствия полиса ОСАГО не перекладывает автоматическую вину на собственника машины
Сейчас такая практика, что возлагают ответственность на собственника ТС, можно собрать доказательства (подготовить) и отстоять право на ответственность на водителя, лучше обратитесь к юристу по месту жительства, положительная практика в таком положении тоже есть
Оспаривайте решение суда, если срок для апелляции не истёк. Но, если нет страховки, как правило отвечает собственник.